Сыпь у ребенка
Здравствуйте. У ребенка 2 месяцев появилась сыпь на спине. Подскажите, потничка или аллергия? Появилась сегодня, нового ничего не ела, ребенок полностью на ГВ. Сыпь ее вроде не беспокоит. Как и чем лечить?
Принятый ответ
Здравствуйте б
По возможности сделайте фото со вспышкой, плохо видно?
Не делали ли массаж ребёнку?
Анна, нет, массаж не делали. Вчера намазала кремом немножко, мажу раз в неделю, когда моем с гелем для купания. Но это не в первый раз.
Анна, фото при дневном свете прикреплю завтра, сейчас просто ребёнок уже спит.
Уберите сейчас всё крема и средства для купания. Купаться пока только в воде, без средств. Понаблюдайте.
Если кожа не сухая, то это не аллергия.
Для потницы не самое характерное место.
Анна, здравствуйте. Добавила еще фото, но все равно не очень понятно. Но могу сказать, что сегодня утром сыпь намного меньше, чем была вчера вечером.
это не аллергические высыпания, похожи на закупоренные сальные протоки, они обычно как белые бугорки выглядят.
Анна, ну вот вчера прям были белые бугорки, сегодня уже меньше. Как с этим бороться?
Ничего делать не нужно, старайтесь не использовать крема без надобности, чтобы протоки не закупоривались и ограничьте использование средств для купания, 1 раз в неделю
Анна, спасибо. Ну гель для купания используем раз в неделю. А оставлять ли масло для купания от липобейз?
Тоже не нужно, оно создаёт плёнку на коже, тоже может закупориавать протоки.
Для купания малышей достаточно воды и раз в неделю мыла и всё.
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите, кожа сухая в этой области?
Алина Александровна, нет. Но когда проводишь по спине чувствуются бугорки этой сыпи, не знаю как объяснить точнее.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
По фото сыпь больше похожа на потницу. Ребенок не потеет во время прогулки? Спит на непромокаемой простыне?
Зульфия Илдусовна, во время прогулки редко потеет. Сегодня дома у нас жарко, вот думаю может она запотела, когда спала. А так спит на обычной простынке, на непромокаемой пелёнке лежит несколько раз в день, когда устраиваем воздушные ванны. И то чаще всего эта пеленка только под попой.
Да, тогда скорее всего потница. Сейчас просто делайте воздушные ванны почаще. Купайте с привычными средствами каждый день. Обычно при потнице ребенка сыпь никак не беспокоит и специальное лечение не требуется
Похоже на контактное раздражение. Пока рекомендуются уходовые средства - эмоленты (ля рош позе липикар, липобейз). Раздражающих средств (присыпки, различные крема, гели для купания) пока не использовать.
И не перегревать ребенка, температура в комнате 21-22 градуса, достаточная влажность, потому что по качеству фото однозначно нельзя сказать, что это конкретно
Алина Александровна, вот кстати в ванночку добавляем масло для купания от липобейз и кремом мазала вчера ее тоже от липобейз.
Не впервые эти средства использовали?
Алина Александровна, нет, до этого ими же пользовались, практически с рождения.
Наличие эмолентов в уходе отлично, тогда стоит начать с регулировки температурных условий, за пару дней сыпь должна уменьшиться и исчезнуть
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, сыпь больше похоже на потничку. Необходимо чаще купать ребенка, не воздушные ванны. Под ребенка нужны хлопковые пеленки, одевайтесь по погоде, не укутывайте ребенка.
Машариф, купаем каждый день в простой водичке с добавлением масла от липобейз, раз в неделю купаем с гелем от Мустела и так же раз в неделю мажу кремом от Липобейз.
Татьяна, в таком случае уберите пока все крема и масла. Купайте просто в воде. Можете после купания использовать эмолент атопик, чтобы кожа не сохла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если кожа не сухая, то скорее всего не аллергия. Возможно, что это вариант течения потнички. Рекомендую купать ребенка без каких-либо средств, убрать все крема и лосьоны. Кожу лучше увлажнять эмолентами, особенно после купания (чтобы не пересушивало и не стягивало кожу) – Липикар, Липобейз, Эмолиум.
Вещи для малыша желательно покупать только из ХБ, стирать гипоаллергенными порошками.
Старайтесь не перегревать ребенка (температура в комнате должна быть 21-22 градуса) и чаще делайте воздушные ванны.