Консультация уролога /

У ребенка эритроциты в моче — вопрос №1121628

У ребенка 1,7 г эритроциты в моче, переслали два раза, результата одинаковый. Никаких жалоб со стороны мочевой системы не было. Что может быть не так? Какие обследования или дополнительные анализы нужно сдать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, пересдайте мочу в другой лаборатории, сделайте узи почек и мочевого пузыря, сдайте общий анализ крови. Сдайте кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, сазар.
Если болели орви, простудой, могло развиться осложнение, бывает наследственые микрогематурии.
Принятый ответ
Клиент
Елена, Добрый день! Прикрепила все анализы к вопросу . Мы сразу переслали мочу в другой лаборатории, результат похожий. Болели сильной ангиной около 3х месяцев назад

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
По анализам биохимии -все в норме. Отмечается повышение витамина в 12, снижены лейкоциты, лимфоциты, повышены моноциты. По узи почек и мочевого пузыря отклонений нет.
Рекомендую обратиться к гематологу в первую очерндь для исключения поствирусных осложнений, инфекционисту - возможно перенесеная ангина была на фоне цитомегаловирусной инфекции, инфекционном мононуклеозе и развилось осложнение на почки- микрогематурия.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вам необходимо пересдать анализ совсем в другой лаборатории. Какой пол ребёнка? Как Вы собираете анализ?
Принятый ответ
Клиент
Галина, Добрый день! Переслали сразу в другой лаборатории, результат похожий. Прикрепила к вопросу остальные анализы, ребенок - мальчик. Собирали первую утреннюю мочу с помощью мочеприемника для детей
Уролог, Андролог
Не нужно использовать мочеприёмник, собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер. Предварительно проведите гигиенические мероприятия.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Если жалоб нет и ранее проблем не наблюдалось, то первое что нужно сделать это повторить анализ мочи. Далее по ситуации. В семье у кого-то есть проблемы по урологии?
Принятый ответ
Клиент
Владимир, Добрый день! Сразу переслали анализ в другой лаборатории, результат похожий. Прикрепили все дополнительные анадизы к вопросу. Насколько мне известно проблем ни у кого нету к семье по этой части
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Такое впечатление, что перенесена недавно вирусная инфекция. В следствии чего временные изменения в моче. Если с писюном проблем нет. То необходимо пропить Канефрон Н и через 2 недели повторить анализ мочи. Думаю, что всё будет нормально.
Нефролог
Здравствуйте по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. На фоне ОРИ может быть эритроцитурия. Также следующий момент, что у вас мальчик на фоне физиологического фимоза, также может быть отхождении эритроцитов. Я рекомендую канефрон 10 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней, ванночки с раствором фурацилина местно по 5-7 минут на 5-7 дней, затем повторить контроль общего анализа мочи поймав среднюю порцию в стерильный контейнер. Анализы выполненные через мочеприемник не являются достоверными