У ребенка эритроциты в моче

У ребенка 1,7 г эритроциты в моче, переслали два раза, результата одинаковый. Никаких жалоб со стороны мочевой системы не было. Что может быть не так? Какие обследования или дополнительные анализы нужно сдать?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте, пересдайте мочу в другой лаборатории, сделайте узи почек и мочевого пузыря, сдайте общий анализ крови. Сдайте кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, сазар.
Если болели орви, простудой, могло развиться осложнение, бывает наследственые микрогематурии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Елена, Добрый день! Прикрепила все анализы к вопросу . Мы сразу переслали мочу в другой лаборатории, результат похожий. Болели сильной ангиной около 3х месяцев назад

По анализам биохимии -все в норме. Отмечается повышение витамина в 12, снижены лейкоциты, лимфоциты, повышены моноциты. По узи почек и мочевого пузыря отклонений нет.
Рекомендую обратиться к гематологу в первую очерндь для исключения поствирусных осложнений, инфекционисту - возможно перенесеная ангина была на фоне цитомегаловирусной инфекции, инфекционном мононуклеозе и развилось осложнение на почки- микрогематурия.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вам необходимо пересдать анализ совсем в другой лаборатории. Какой пол ребёнка? Как Вы собираете анализ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Галина, Добрый день! Переслали сразу в другой лаборатории, результат похожий. Прикрепила к вопросу остальные анализы, ребенок - мальчик. Собирали первую утреннюю мочу с помощью мочеприемника для детей

Не нужно использовать мочеприёмник, собирайте утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер. Предварительно проведите гигиенические мероприятия.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Если жалоб нет и ранее проблем не наблюдалось, то первое что нужно сделать это повторить анализ мочи. Далее по ситуации. В семье у кого-то есть проблемы по урологии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Тимур
Клиент

Владимир, Добрый день! Сразу переслали анализ в другой лаборатории, результат похожий. Прикрепили все дополнительные анадизы к вопросу. Насколько мне известно проблем ни у кого нету к семье по этой части

Такое впечатление, что перенесена недавно вирусная инфекция. В следствии чего временные изменения в моче. Если с писюном проблем нет. То необходимо пропить Канефрон Н и через 2 недели повторить анализ мочи. Думаю, что всё будет нормально.

Принятый ответ

Здравствуйте по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. На фоне ОРИ может быть эритроцитурия. Также следующий момент, что у вас мальчик на фоне физиологического фимоза, также может быть отхождении эритроцитов. Я рекомендую канефрон 10 кап 3 раза в сутки внутрь на 14 дней, ванночки с раствором фурацилина местно по 5-7 минут на 5-7 дней, затем повторить контроль общего анализа мочи поймав среднюю порцию в стерильный контейнер. Анализы выполненные через мочеприемник не являются достоверными