Консультация лора /

Гнойная ангина при беременности — вопрос №1121717

Добрый день!
7 нед.берем.
Недавно болела гнойной ангиной, пила антибиотики (прописали Вильпрофен - не подошёл, ужасно болел желудок, заменила на Флемоксин - пила его и раньше), вроде стало легче, выписалась.
А вчера обнаружила увеличение левой миндалины, гной на ней.

Подскажите пожалуйста, как вылечиться и не навредить ребёнку?

П.С. Раньше помогала себе приёмом витамина Д, Цитросепта, можно ли их сейчас принимать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Загрузите качественное фото глотки посмотреть, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.
Витамин Д при Б даже нужно.
Цитросепт противопоказан.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, фото прикрепила. Там небольшие участки, но надеюсь виден гной.

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
По фото обострение хронического тонзиллита.
Полощите глотку раствором фурациллина 6-8 раз и рассасывать Лизобакт 6т в день.
Сдайте общий анализ крови, если будут отклонения, указывающие на бактериальную инфекцию, то тогда нужно подобрать другой антибиотик. Если анализ будет без изменений, то местно лечить.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, нужен очный осмотр лора, возможно нужны будут мазки с зева на чувствительность к антибиотикам.
Сдайте общий анализ крови, срб. Если они в норме, значит инфекции нет. Полощите горло солевыми растворами, ромашкой или фурацилином 4 раза в день, рассасывайте т.лизобакт 2 таб 3 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Внешне похожи на гнойные пробки, это не говорит о недолеченности тонзилита.
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста, как их убрать? Потому что горло меня беспокоит, болит и чешется.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Лор врачи делают санации, например шпателем после обработки или на аппарате тонзилор.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По фотографии присутствует картина обострения хронического тонзиллита.
Горло можно полоскать водным раствором хлоргексидина и ромашки (чередуя 4-5 раз в день).
Рассасывайте Лизобакт по 2таблетки 3 раза в день, 5 дней.
Ислючаем горячую, кислую, соленую, острую, грубую пищу.
Желательно сдать общий анализ крови, если будут признаки бактериальной инфекции подобрать необходимый антибиотик или бактериофаг.
Если боль будет сохраняться обратитесь к Лор врачу для промывания лакун шприцом.

Вне признаков ОРВИ и обострения хронического тонзиллита можно делать аппаратную чистку миндалин на аппарате Тонзиллор, 7-10 сеансов, количество процедур оценит врач, 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
А стрептатест или ОАК сдавали, когда заболели ангиной? Сколько дней принимали антибиотик?
Боль в горле есть?