Приём КОК при гипертонии

Здравствуйте. Мне 45 лет. Есть хронические заболевания: гипертония, гастрит. Постояно принимаю престанс 5/5 и Коронал 5, недавно удалили полип в матке. Назначили пить Регулон в течении 6 месяцев. Я его пропила 10 дней и у меня стало подниматься давление до 150/90, плохое самочувствие. Врач сказала пить дополнительно аспирин и дальше принимать Регулон. Но я что-то боюсь дальше продолжать пить Регулон. Можно ли его перестать принимать в середине цикла? Или может заменить на другой препарат?

Гипертония, гастрит
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Отменяйте регулон, на отмене могут кровянистые выделения начаться. Вам лучше принимать дюфастон с 16 по 15 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день 6 мес как противорецедивную терапию. , если контрацепция не нужна и его легче будете переносить

Галимат, если начнутся кровянистые выделения их считать за месячные?

Да, пойдут менструальноподобные выделения, от него и отсчитывайте первый день цикла и с 16 дня цикла принимайте дюфастон по схеме

Галимат, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Добрый день.
Гипертония - относительное противопоказание к приему КОК, и если сразу проявился побочный эффект - нужно прекратить прием.
Будет нарушение цикла, но это не так важно по сравнению с давлением.

Игорь Игоревич, возможны ли какие-то негормональные препараты для восстановления цикла?

Нет, таких нет. Цикл восстановится сам через какое-то время.

Игорь Игоревич, спасибо за ответ)

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, прекращайте прием. Только сейчас опять пойдут месячные.

Дарья, спасибо за ответ)

Здравствуйте, в такой ситуации попробуйте обсудить замену с гинекологом, а сейчас увеличьте престанс 5/5 мг 1 таб 2 раза в день, коронал 5 мг. Кардиомагнил не показан в такой ситуации. Ад, чсс - контроль 2 раза в день, с ведением дневника

Принятый ответ

Здравствуйте. Отмените регулон. Можно Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день 6 месяцев. Он хорошо переносится

Асиет, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! После удаления полипа эндометрия оправдано назначение КОК (Регулон), только, если Вам нужна контрацепция. Только после удаления полипов их назначение необоснованно.
В зависимости от гистологии полипа, возможно (но не всегда нужно) использование Дюфастона по схеме или внитриматочной спирали "Мирена" с левоноргестрелом, но не КОК.
В идеале нужно допить начатую пачку и новую не начинать. Отмена контрацептивов посередине цикла возможна только при беременности, осложнениях по типу тромбоза и развитии серьезных побочных реакций. Повышение давление относится к побочным реакциям, а значит приём Регулона нужно прекратить даже, если приём не завершён.

Здравствуйте, вам лучше принимать дюфастон по 1таб 2раза в день с 16го по 25й день цикла, как противорецидивирующую терапию, а регулон отмените

Здравствуйте
Да, можете отменить препарат и начать пить дюфастон по 1таблетке 2раза в день
Курс с 16го по 25й день цикла

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать