Консультация гинеколога /

Приём КОК при гипертонии — вопрос №1121799

Здравствуйте. Мне 45 лет. Есть хронические заболевания: гипертония, гастрит. Постояно принимаю престанс 5/5 и Коронал 5, недавно удалили полип в матке. Назначили пить Регулон в течении 6 месяцев. Я его пропила 10 дней и у меня стало подниматься давление до 150/90, плохое самочувствие. Врач сказала пить дополнительно аспирин и дальше принимать Регулон. Но я что-то боюсь дальше продолжать пить Регулон. Можно ли его перестать принимать в середине цикла? Или может заменить на другой препарат?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гипертония, гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Отменяйте регулон, на отмене могут кровянистые выделения начаться. Вам лучше принимать дюфастон с 16 по 15 день цикла по 1 таблетке 2 раза в день 6 мес как противорецедивную терапию. , если контрацепция не нужна и его легче будете переносить
Принятый ответ
Клиент
Галимат, если начнутся кровянистые выделения их считать за месячные?

Акушер, Гинеколог
Да, пойдут менструальноподобные выделения, от него и отсчитывайте первый день цикла и с 16 дня цикла принимайте дюфастон по схеме
Клиент
Галимат, спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Гипертония - относительное противопоказание к приему КОК, и если сразу проявился побочный эффект - нужно прекратить прием.
Будет нарушение цикла, но это не так важно по сравнению с давлением.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, возможны ли какие-то негормональные препараты для восстановления цикла?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, таких нет. Цикл восстановится сам через какое-то время.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, прекращайте прием. Только сейчас опять пойдут месячные.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за ответ)
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, в такой ситуации попробуйте обсудить замену с гинекологом, а сейчас увеличьте престанс 5/5 мг 1 таб 2 раза в день, коронал 5 мг. Кардиомагнил не показан в такой ситуации. Ад, чсс - контроль 2 раза в день, с ведением дневника
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Отмените регулон. Можно Дюфастон с 16-25 день цикла 2р.день 6 месяцев. Он хорошо переносится
Принятый ответ
Клиент
Асиет, спасибо за ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! После удаления полипа эндометрия оправдано назначение КОК (Регулон), только, если Вам нужна контрацепция. Только после удаления полипов их назначение необоснованно.
В зависимости от гистологии полипа, возможно (но не всегда нужно) использование Дюфастона по схеме или внитриматочной спирали "Мирена" с левоноргестрелом, но не КОК.
В идеале нужно допить начатую пачку и новую не начинать. Отмена контрацептивов посередине цикла возможна только при беременности, осложнениях по типу тромбоза и развитии серьезных побочных реакций. Повышение давление относится к побочным реакциям, а значит приём Регулона нужно прекратить даже, если приём не завершён.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, вам лучше принимать дюфастон по 1таб 2раза в день с 16го по 25й день цикла, как противорецидивирующую терапию, а регулон отмените
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да, можете отменить препарат и начать пить дюфастон по 1таблетке 2раза в день
Курс с 16го по 25й день цикла