Гипотериоз(?) при беременности

Здравствуйте! В первом триместре я впервые сдала анализ на ТТГ (его назначили из-за температуры 37,4), результаты были такие: Т4 св. - 1,44, ТТГ - 0,030, АТ-ТПО - 5,8. Сделала узи щж, объем ее был 30 кв.см., много узлов. Назначили биопсию самого подозрительного узла, она показала доброкач. узел. Мне рекомендовали отменить йод в витаминах и питании, но больше ничего не назначили. Второй раз пересдала анализ через месяц, это было начало второго триместра. Результаты: Т3св. - 2,78, Т4св. - 1,27, ТТГ - 0,214. И теперь в третьем триместре анализ уже такой: Т3 св. - 3,40++, Т4св. - 1,32, ТТГ - 0,129 - -. За все время беременности я не принимала никаких заместителььных препаратов. Теперь переживаю, как мое заболевание может сказаться на ребенке. Сейчас я на 33 неделе. Нужно ли мне начать принимать какие-нибудь лекарства? Очень боюсь последствий для малыша.

Здравствуйте!
По скрининговым узи все хорошо?
Жалобы есть какие-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, по узи все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, только ставят крупный плод

сейчас ваш ребенок уже почти полностью сформирован. Думаю что это скорее всего никак на нем не отразиться. Природа штука такая, чтобы сформировать здоровое потомство она так устроила всех что все что необходимо дать потомству, она заберет по возможности от матери (вытянет все что возможно). Если вам не скрининге не сказали, что есть какая-либо патология, то ничего страшного не будет. А вот вам после родов, над сосбой поработать придется

собой

Здравствуйте, загрузите свои анализы сюда пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, загрузила

Здравствуйте! За период беременности у Вас не было клинических проявлений нарушения функции щитовидной железы.поэтому изменений у малыша не должно быть.
Для решения вопроса о необходимости поддерживающей терапии обратитесь к эндокринологу.

Анна, целевые уровни ТТГ (менее 2,5 мЕд/л в I и 3,0 мЕд/л — во II и III триместрах). С 12 недели развития у плода начинает функционировать собственная ЩЖ. Но Вам необходимо лечение Узлового зоба, гипотиреоза, особенно после родов. Благополучия.

Здравствуйте, у вас нет никакого гипотиреоза, успокойтесь, по последним анализам даже есть тенденции к гипертиреозу, отсюда и рекомендации по отмене йода . Никаких лекарств вам не нужно, все у вас в норме

Здравствуйте , сейчас контроль за самочувствием и гормонами, после родов сразу к эндокринологу

Аня, здравствуйте. Гипотиреоза у Вас нет. Сейчас малыш полностью сформирован, ему ничего не угрожает. Узловой зоб никак не отразится на ребенке, но отразится на Вашем здоровье. Обязательно наблюдение, лучше сделайте повторно гормоны щитовидной железы после родов и УЗИ.

Тогда Вам не о чем беспокоится!
У ребеночка все хорошо!
После родов обязательно пройдите обследование!

Здравствуйте! Для подтверждения нарушений работы щитовидной железы Вам необходимо сдать кровь на АТ к рецепторам ТТГ. Если этот показатель будет завышена, то это говорит о тиреотоксикозе. Гипотиреоза у Вас нет. По результату данного исследования будут рассмотрены дальнейшие действия

А какое у Вас заболевание щитовидной железы Вы считаете?

То, что у Вас все хорошо с железой теперь понятно ретроспективно. Тогда, в 1 триместре можно было бы предположить патологическое снижение ТТГ , что требовало анализа крови на антитела к Рецепторам ТТГ. Сейчас же , видя как ТТГ вернулся в свои нормально не для беременности значения - можно говорить , что в 1 триместре так отреагировала Ваша щитовидная железа на беременность и рост ХГЧ (
Нижняя граница ТТГ во время беременности 0.2. Иногда у здоровых беременных может быть 0.1.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, по последним пнализам у меня ТТГ 0,129. Это ведь пониженное значение?

У Вас можно было в 1 триместре предположить ГИПЕРтиреоз (то есть избыточную функцию железы из-за низкого уровня ТТГ) , но не гипотиреоз.

У Вас все хорошо. Переживать не надо. Дополнительных вмешательств не требуется.

Конечно роль ТТГ через месяц после родов.

Здравствуйте.У Вас всё укладывается в норму. Есть такое понятие - физиологический субклинический тиреотоксикоз при беременности.Самый важный показатель в Вашем случае - свободный Т4, он в норме, даже не на верхней границе нормы. НИКАКОГО лечения не нужно. Единственное, чем было опасно это состояние - возникновение угрозы прерывания беременности в ранние сроки. Через 6-8 недель после родов повторите ТТГ, свТ4 . И пока препараты иода не рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена, спасибо!

Здоровья Вам и малышу!

Да, пониженное, но надо понимать для чего/кого.
Для лабораторного анализатора, для мужчины, для женщины вне беременности - да.
Для беременной женщины - нет.

В 1 триместре можно было бы предположить патологическое снижение ТТГ (гормон гипофиза, управляющий щитовидной железой: если гормонов железы мало - ТТГ увеличивается, если много - ТТГ снижается), то есть снижение ТТГ обусловленное не нормально протекающей беременностью, а каким-либо заболеванием щитовидной железы.
Однако, ТТГ у Вас поднялся, стал выше "0", а такое не бывает при заболеваниях, то есть при патологическом процессе ТТГ неуклонно снижается ниже и ниже 0, отражая увеличение секреции гормонов щитовидной железы (Т3 и Т4).

После родов через 1 месяц сдайте ТТГ для контроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, спасибо за подробный ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия, я сдала повторно анализ в другом месте и получила совсем другие результаты... разница всего в один день, а новые анализы показали ТТГ 0,05
Я загрузила новые анализы.
Меняет ли это ситуацию?

Принятый ответ

Вообще , да, значимо:
ТТГ не может за 1 день упасть в 2 раза (было 0.1 - стало 0.05). Какая-то из лабораторий "обманывает".

Посмотрите среди Ваших анализов, может, Вы сдавали анализ на антитела к рецепторам ТТГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия,