Чем это можно лечить?
Здравствуйте, cыну 14 лет, начались головные боли и головокружения, стал плохо видеть. Сходили к неврологу, назначили рентген в 2 проекциях и посмотрели глазное днои проверили зрение, зрение -0,75. По результатам рентгена "В боковой проекции слабо выражен шейный лордоз. Диспластические изменения в виде сужения СМК (С7)
Здравствуйте.
Оцените головную боль по шкале от 0 до 10 баллов.
Нет ли светобоязни,звукочувствительности?
Нет ли ощущения распирания головы?
Боль при кашле и чихании усиливается?
Тошнотой и рвотой не сопровождается?
Анализы крови и ЭКГ делали?
Ирина,тошноты нет, светобоязни и звуков тоже нет,, болит иногда в затылочной части головы ,иногда в височной.
Ирина, ЭКГ делали при диспансеризации, не говорили,что есть отклонения. Но бывает ,что ему тяжело дышать, как говорит спирает грудь, тяжело вздохнуть.
Возможно,что жалобы связаны с повышенной тревожностью,утомляемостью или стрессовыми ситуациями.
В любом случае,требуется дообследование-УЗДГ БЦС для оценки кровотока.
Сдайте анализ крови(общий),общий анализ мочи,кровь на глюкозу,холестерин,ЛПНП,ЛПВП,Д-димер,коагулограмму,витамин Д,ферритин,Т4,ТТГ.
Необходимо меньше времени проводить за ноутбуком,телефоном.
Спать не менее 9 часов.
При головных болях-нурофен.
Здравствуйте.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Как часто болит голова?
Алина, болит чаще в лобной и височной части головы, тошноты нет, свето и звукобоязни нет. Голова стла болеть чаще в этом месяце, раз в неделю иногда 2 раза в неделю и говорит кружится, кружится даже когда сидит.
По описанию похоже на головные боли напряжения.
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.
Пройдите УЗДГ сосудов шеи, ЭКГ.
Ребенок тревожный, эмоциональный?
Нет ли недосыпа, переутомления?
Алина, я прикрепляла результаты рентгена в 2 проекциях и глазное дно. По ним нет замечаний? Может от этого болеть голова? И то что по рентгену, нужно как то лечить?
Обследования я посмотрела, по ним нет причин головной боли.
По поводу сужения СМК желательно пройти МРТ шейного отдела позвоночника для уточнения, это более информативное обследование. Сужение СМК - врождённые особенности строения.
По описанию у ребенка головные боли напряжения.
Ведите дневник головной боли, чтобы отслеживать частоту и индивидуальные триггеры.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Важно соблюдать режим дня, больше гулять на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Когда учит уроки, почаще делать перерывы.
Если ребенок тревожный, эмоциональный, проконсультируйтесь с психологом.
При приступе головной боли можно давать Нурофен или парацетамол. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие лекарственно индуцированной головной боли.
Алина, спасибо
Принятый ответ
Не за что, здоровья Вам и ребёнку ?
нужно сделать мрт того отдела где выявлены диспластические изменения