Консультация андролога /

Какие еще исследования пройти? — вопрос №1121980

Добрый день!
С мужем прошли эко/икси, не получилось забеременеть, до 5 дня дожили два эмбриона из 10, подсадили 1 4AB, но не прижился, второй умер на след день. Мужу 34 мне 30.
У мужа была теразооспермия и 3% нормальных форм сперматазоидов.
Сейчас стал вести здоровый образ жизни, похудел на 15 кг, пьет optima sperm, витамин D.
Теперь по результатам спермограммы все в пределах нормы,
и теперь 4% нормальных форм и диагноз нормозооспермия.
Индекс фрагментации ДНК 9%, тоже в пределах нормы, картиотипы у нас с мужем нормальные. У меня сильно понижен уровень витамина D, пью таблетки.
Все анализы на вич гепатит, инфекции сдавали, никогда проблем не было с этим.
Еще у него ниже нормы тестостерон и глобулин связывающий половые гормоны.
Ему врач андролог говорит идите опять на эко, дал направление по омс. Говорит сперма нормальная можно и без эко, но учитывая возраст лучше сразу делать эко.
Но может быть еще какие то анализы нужно пройти? Тестостерон то низкий может быть из-за него так мало спермотазоидов с неправильной формой? Уже 4 года не получается забеременеть, каждую овуляцию не пропускаем.
Либидо утром у него хорошее, а днем и вечером без стимуляции рукой сексом не получается заняться.

Возраст: 34

Эндокринолог
Здравствуйте
Нужно проверить щитовидную железу- сдать ТТГ и Т4св. ТТГ для эко до 2,5 строго
Пролактин +макропролактин на 3-5 м.ц
Вит д и ферритин
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Сейчас получается у мужа нормозооспермия, это хорошо, причина не наступления беременности может быть в женском факторе, необходимо полное обследование пройти у гинеколога. Также может иметь место идиопатическое бесплодие.
Принятый ответ

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Результаты лечения у мужа очень хорошие. Из дообследования можно ещё проверить уровень Zn, Se, сдать кровь на тестостерон общий, ГСПГ, пролактин, эстрадиол, ФСГ, ЛГ, ТТГ, кортизол, ферритин, сывороточное железо.
Из препаратов могу посоветовать Мираксант, принимать по 1 капсуле 2 раза в день 3 месяца. Содержит мощный природный антиоксидант, который снижает уровень оксидативного стресса и как следствие повышает фертильность.