Консультация гастроэнтеролога /

Хеликобактер — вопрос №1122011

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста лечение. В начале июля лечила хеликобактер, схема Хайрабезол 2рХдень, Флемоксин-солютаб 1000 2рХдень, Клацид 500 2рХдень, Денол 2рХдень, Энтерол 2рХдень, и все это 2 недели. Схему прописывал гастроэентеролог, но я переехала и не смогла к нему больше попасть. В середине октября сдала кровь на хеликобактер, и он никуда не ушел. Острого гастрита нет. В итоге терапевт прописал лечение, и схема лечения почти такая же-Амоксиклав 0,5 3рХдень, Клацид 0,25 1рХдень, Денол 0,12 4рХдень, тоже 2 недели. Я читала, что если не работает одна схема при хеликобактере, назначают другую, а эта точно такая же. Что делать? Гастроэнтеролога в городе нет

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет, но зимой был острый гастрит, сейчас его нет, делала ФГДС

Терапевт
Здравствуйте.
При неэффективности назначают схему :
- ИПП (можно тот же Хайрабезол)
- Де-Нол (240 мг х 2 раза в день за 30 минут до еды)
- Метронидазол 500 мг х 3 раза в день
- Тетрациклин 500 мг х 4 раза в день
Схема рассчитана на 10 суток.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Схема что Вам назначили, неверна, что для первой линии терапии, что для второй. Дозы амоксиклава и клацида маленькие, для достижения эффекта их не хватит! Не спешите начинать лечение, кровь на хеликобактер не информативна, этот анализ указывает лишь на то, что организм знаком с данной инфекцией, о наличии её в настоящий момент данный анализ не говорит! Сдайте КАЛ на АГ к хеликобактер пилори или С13 дыхательный уреазный тест.

Второй этап эрадикационной терапии подразумевает смену антибиотиков, в ней используется метронидазол и тетрациклин. Но повторюсь, не спешите принимать антибиотики!
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
для контроля лечения хеликобактера кровь на АТ не подходит.
антитела сохраняются длительно.

Контроль хеликобактера
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер).
Важно о исследования не принимать 4 недели антибиотики, препараты висмута и 2 недели до анализа не принимать ИПП.

Сейчас Вас что беспокоит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Анализ крови используется только для первичной диагностики! Дальше сохраняется иммунологическая память на данный возбудитель .
Для контроля эрадикции хеликобактер используют дыхательный уреазный тест на хеликобактер или кал на Хеликобактер методом ифа или ПЦР.
До сдачи отменить ипп (анализ выполнять спустя 2 недели после отмены), если принимали денол (спустя 4 недели после отмены).
Сейчас проведение повторной эрадикции не показано.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализ крови на антитела к хеликобактерной инфекции не применяются для контроля после лечения. Рекомендую выполнить анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции или уреазный дыхательный тест.