Боли в правом Пдреберье

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что это может быть и какие дальнейшие действия сделать? Удалили желчный 28.09.22г, сначала начались боли в желудке по ночам, потом после каждой еды начала принимать Бускопан, принимаю его неделю , за это время прошёл более менее желудок но начало больеть правое Пдреберье и слева думаю это панкреатит который мне заочно поставили. Боль с права как-будто там что-то мешает, то есть я сижу вроде не болит встаю, иду, поднимаю ребенка или пакеты я ощущаю это, при пальпации больно. Что делать куда бежать?

30 лет

Принятый ответ

Добрый день , нужно сделать узи контроль и биохимию крови(али аст билирубин общий и непрямой ггтп и щф, амилазу)

Анастасия, а что на узи покажет?

Анастасия, я просто на счет кт думала, туда сходить.

Сначала узи, если будут изменения, тогда мрхпг, смотреть нету ли камня в протоке

Анастасия, ещё прыщи пошли по телу связанно ли это что что-то с печенью не то?

Нет, акне не связаны с жкт, там нарушается работа сальных желёз в коже-это дерматолог

Анастасия, здравствуйте. Прикрепила все результаты анализов, на дюспутплин у меня аллергия. Что посоветуете?

Принятый ответ

Добрый день.Обязательно проведите УЗИ обп и посмотрите размер холедоха ,кроме того необходимо пройти Эгдс и посмотреть состояние 12 ПК.
Сейчас- Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин2 гед+ разот10 мг 1 раз в день за 30 мин до завтрака+Макмирор 200 мг 3 раза в день после еды

Принятый ответ

Здравствуйте! Рекомендую придерживаться диеты №5 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день, выполнить клинический и биохимический (АСТ. АЛТ, билирубин. ЩФ. амилаза. ГГТП) анализы крови, УЗИ брюшной полости. Продолжайте Бускопан. Коррекция терапии после получения результатов обследования.

Марина, все результаты прикреплю завтра, фгс, узи и анализы крови. Посмотрите?

Хорошо, прикрепляйте!

Марина, добрый день! Загрузила

По результатам обследований - воспалительный процесс в желудке с забросом желчи по заключению. Ребенок не на ГВ?

Марина, нет

Марина, на дюспуталин аллергия вроде как...

Добавьте к лечению Нексиум 20мг утром натощакт1 месяц. Урсосан 250мг по 1 капс на ночь 1 месяц.

Марина, спасибо, попробую) а Урсосан этот препарат не по весу? Я веду сейчас 57кг

Пока 1 капс на ночь для снятия заброса в желудок, потом можно увеличить до 2 капс на ночь 1 месяц для улучшения оттока желчию Более 2 капс после холецистэктомии не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения, рекомендую сдать Оак, бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, глюкоза)
Узи Обп
На данный момент соблюдать диету 5 по певзнеру и режим питания 5рс.
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Анна, здравствуйте, все анализы прикреплю завтра. Посмотрите?

Да, конечно, как прикрепите, дайте знать

Анна, добрый день! Загрузила.

Добрый день, по бх все в пределах нормы, по фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
По узи Обп все спокойно.
Урсосан 250 мг на ночь 1 мес
Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Анна, добрый вечер! У меня на дюспутплин аллергия да и я бускопан пропила почти курсом... Куда столько таблеток. Год на одних таблетках. Может есть какой-то щедящий курс терапии, ведь тот кто делал фгс сказал что нечего такого у меня нету. Заброс желчи он сказал не лечиться, с возрастом только когда меняется кислотность

Заброс желчи может привести к воспалительному процессу в слизистой оболочке желудка + поджелудочной железы.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать