Первая помощь при гайморите
Добрый день. Чувствую сильное давление на переносицу и глаз справа, больно наклоняться. за несколько дней до этого был заложен нос, воспалился верхний зуб (киста). Сделала кт, к врачу только завтра. Подскажите как можно помочь себе в домашних условиях до приема. Заранее спасибо!
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фотографию снимка КТ.
Кристина, у меня нет снимка, есть только диск.
Кристина, прикрепляю снимок
На снимке практически тотальное затемнение правой верхнечелюстной пазухи. Отёк решёток справа.
Необходима диагностическая пункция.
По лечению :
1.Для носа обязательно сосудосуживающие препараты, к примеру: Африн по 2 впр, 2 - 3 раза в день, или Тизин. (до 5 дней).
2.Необходимо промывать большим напором жидкости, в данном случае эффективнее Долфин или Аквамарис лейка для промывания носа (ВНИМАТЕЛЬНО читайте инструкцию).
Промывание делаете спустя 5-7 минут после закапывания сосудосуживающих (3 раза в день).
3.После очищения носа, Полидекса по 2впр 3 раза в день.
4. Через 40-60 минут, Назонекс или Мометазон по 2 впрыскивания в обе половины носа 2 раза в день, 14 дней.
Кристина, спасибо! Скажите пожалуйста а в каких случаях необходимо делать пункцию? Или процедуру "кукушка"?
Если в течение 72 часов после начала антибактериальной терапии и вообще терапии не будет эффекта, а симптомы только будут наростать необходима пунктуация.
"Кукушку", можно делать и сейчас учитывая симптомы и снимок. Но необходимо осмотреть эндоскопически полость носа, чтобы не было блока соустья, иначе промывание будет бессмысленно.
Кристина, поняла вас, спасибо!!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!)
Если возможно то запишите на видео с кт и загрузите на ютуб или заключение кт хотя бы приложите.
Светлана, прикрепляю снимок
Сосудосуживающие в нос 3 р/д, цетрин 1 таб на ночь, нимесил на ночь 1 пакетик.В любом случае Вам обязательно нужно к врачу, пазуха полностью затемнена, тут необходимо полноценное лечение.
Светлана, спасибо! Скажите пожалуйста а в каких случаях необходимо делать пункцию? Или процедуру "кукушка"?
Принятый ответ
В вашем случае конечно показана пункция,если уж совсем не можете решится на неё,тогда начинать делать кукушки нужно и дальше смотреть в динамике,если отток будет хороший,то возможно и обойдётся без прокола.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ринофлуимуцил 4 раза в день 7 дней
Через 10 мин промыть с помощью устройства Долфин фурацилином.
Затем Полидекса 3 раза в день 7дней
Экоклав 875 /125х2 раза в сутки 7 дней (если переносите пенициллиновый ряд)
Синупрет 2 драже 3 раза в день 7 дней
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
По снимку правосторонний гемисинуит(гайморит и этмоидит)
Татьяна, спасибо! Скажите пожалуйста а в каких случаях необходимо делать пункцию? Или процедуру "кукушка"?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Заложенность и выделения из носа есть? Сколько дней болеете?
Нужно промывать нос с помощью Долфина 2-3 р/д. За 5-10 минут использовать сосудосуживающее Тизин по 2 спр.
Синупрет 2 таб 3 р/д 7 дней
Амоксиклав 875/125 мг 2 р/д 7 дней