Консультация невролога /

Боли в спине при язвенном колите — вопрос №1122537

После выполнения аэробной тренировки появились боли в спине , в районе поясницы справа . Раньше при подобных симптомах выпивалась таблетка диклофенака и на следующий день болей как привило не было . К несчастью три года назад у меня появилась новая болезнь - язвенный колит , при котором употребление любых НПВС крайне нежелательно , в моём случае , даже разовое применение может сильно навредить . Вопрос - как лечится , чем снять болевой синдром ?

Возраст: 51

Хронические болезни: Язвенный колит

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
- умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки
- спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов
Но МРТ старое, за эти годы ситуация могла измениться.
Принимайте миорелаксант для снятия мышечного спазма - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 10 дней.
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин, Найз гель 3 раза в день 10 дней.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, переохлаждения.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Клиент
Алина, я столкнулся с тем , что почему - то после ночного сна , при этом на жестком матрасе наступает ухудшение . Приходится заново расхаживаться . Лекарства купил , начал использовать , но пока улучшений нет .

Клиент
Алина, и я не совсем понимаю , зачем делать МРТ , если по большому счёту на назначение врачей это никак не влияет ?
Невролог
Основа лечения - это НПВС, а Вам их нельзя, поэтому эффект будет не быстрый.
Иногда результат МРТ влияет на тактику - например, если есть крупная грыжа со значительным сужением позвоночного канала, то требуется консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков)
Так же выявлены протрузии с влияние на нервные корешки.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*нейроуридин по 1 капсуле 1 раз в день-20 дней
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Желательно повторить МРТ.
Невролог
Здравствуйте! По мрт остеохондроз осложнённой протрузиями спондилоартрозом
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
От спондилоартроза подсоединить Хондропротекторы: Мукосат по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Калмирекс 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 2 недели после еды
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс массажа, иглорефлексотерапии, .Малоподвижный образ жизни способствует снижению метаболизму, снабжению межпозвоночных дисков витаминами, минералами. Без достаточного питания они утрачивают эластичность, болезнь возвращается.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае можно проколоть дексаметазон коротким курсом. По 8 мг в/м 3 дня, плюс нейробион 3 раза в день месяц и мидокплм 150 мг 2 раза в день 2 недели, это поможет снять воспаление и расслабить мышцы.
Клиент
Екатерина, как часто можно использовать такое лечение ? Не наступит ли привыкание к дексаметазону ?
Клиент
Екатерина, и да , я еще до Вашей рекомендации сделал себе укол дексаметазона правда половину от Вашей дозировки и мне стало лучше , можно сказать почти хорошо , но после этого пошел сдуру играть в баскетбол и опять всё заболело . Было так - в четверг после тренировки начало тянуть , в пятницу стало совсем невмоготу , в субботу и воскресенье колол дексаметазон по 4 мг и стало лучше , в воскресенье после баскетбола все опять началось . Теперь сомневаюсь , можно сейчас колоть дексаметазон или таки повременить .
Невролог, Терапевт
Можно колоть, колоть уколы и следом идти играть в баскетбол нельзя,, смысла от лечения не будет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, я это сам понимаю , сглупил . Но мой вопрос о другом , сейчас можно будет еще раз колоть дексаметазон ?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в/м НПВС не пробовали ?.
Клиент
Алана, при НЯКе способ введения НПВС не важен .
Невролог, Терапевт
Важен, парентеральное введение препарата минует ЖКТ ,соответственно вред от него будет в разы меньше.
Клиент
Алана, тут Вы правы , но и при внутримышечном введении вреда достаточно .
Невролог
Здравствуйте, у вас каждый раз такие боли после физической нагрузки?
Клиент
Екатерина, нет , редко . В прошлый раз такое было три года назад
Невролог
Принимайте толперизон 150мг 2 раза в день 10дней (расслабит зажатые мышцы), пнвс мазь местно. Если боль уже не острая, больше ничего не требуется.посетите массажиста.
Невролог
при заболевании язвенный колит боли в спине могут быть связаны с самим данным заболеванием , поэтому в первую очередь лечение должно быть направлено на достижение стойкой ремиссии по данному заболеванию