Что то мешает в горле
При глотании стало что то мешать в горле справа, если голову поворачиваю в лево или вправо и глотаю то ничего не мешает , если голову наклонить вперёд то тоже ничего не мешает Ттг 4.1 Антитела к тпо 5.15 T3 3.34 T4 1.05 Щитовидная узи нормальная
Принятый ответ
Здравствуйте.если узи нормальное, то причина не в щитовидной железе. Ттг немного повышено, но чаще всего это требует назначение йодомарина 200 мкг. Скорее всего лимфоузлы
Мария, ттг скачет в октябре был 1.27 сейчас опять поднялся
Мария, с таким ттг можно беременеть ?
Ттг, как и организм, не может быть стационаре, все меняется, главное, чтобы бы в норме. При планировании надо ттг снизить до 2.5
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы чуть выше нормы
Проконтролируйте через месяц
Если по узи все хорошо, то она не при чем,
Если бы она была увеличена или например были бы большие узлы, то можно считать причиной пробоем с глотанием
Скорее это связано с Неврологией
По узи лимфоузлы не увеличены?
Проверьте ферритин и вит д , из дефицит может быть причиной повышения ТТГ
Принятый ответ
Здравствуйте. если по УЗИ железа в норме, то причина не в ней. Возможно есть шейный остеохондроз, поэтому при поворотах возникает боль или миозит. Покажитесь очно неврологу. ТТГ немного повышен, при нормальных антителах. Поэтому нужно исключить еще одну причину повышения - дефицит железа, сдать кровь на ферритин. Начать принимать йодомарин 100 мкг утром после еды, контроль ТТГ через 2 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нарушение глотания может возникать при сдавлении глотки и пищевода, чтобы исключить сдавление возможно провести МРТ органов шеи. Если никаких структурных причин не выявлено - проблема в иннервации, требуется помощь невролога. Также иногда проблема при глотании возникает при анемии (низкий гемолглобин).
София, йод пью уже 2 месяца
Принятый ответ
Здравствуйте, если по узи щитовидная железа не увеличена , норма объема у женщины до 18 см3, то дискомфорт создавать она не может. Это может быть как следствие остеохондроза шейного отдела позвоночника, тогда нужно пройти лечение у невролога. Сдать кровь на ферритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 35, то нужно будет принимать препараты железа, т.к. латентный (скрытый ) железодефицит может способствовать повышению ТТГ и создавать дискомфорт в области шеи. И пройдите обследование у лор врача
Здравствуйте! Если объем железы в норме и нет узловых образований крупных по узи ,то причина дискомфорта нев железе,вообще щитовидная железа редко дает такие симптомы
В первую очередь нужнен осмотр лор врача и невролога
Можно сделать МРТ мягких тканей шеи для исключения других паталогий
Здравствуйте. Если такие симптомы при движении головы то скорее всего есть остеохондроз шейного отдела позвоночника, если по узи все хорошо то щитовидная железа не является причиной, незначительно повышен ттг, лечение не требуется, сдайте кровь на ферритин, общий анализ крови