Консультация гематолога /

Анализы на кровь — вопрос №1122692

Прошу дать комментарии по анализам на кровь. Мальчик. 11 лет.
Лимфоциты повышены давно. Базофилия и нейтрофилы также понижены давно. Педиатры ничего не говорят.
Постоянные носовые кровотечения. Что делать?

Возраст: 33

Гематолог, Терапевт
Анна, здравствуйте!
Такие изменения в лейкоцитарной формуле возможны при вирусной инфекции; если такие изменения сохраняются длительно, в первую очередь нужно исключать персистирующие вирусные инфекции (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, вирус герпеса 6 типа), затем аутоиммунные заболевания (антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной).
По поводу носовых кровотечений: есть удлинение АЧТВ, возможно, у ребенка есть дефицит каких-либо факторов свёртывания, нужно сдать анализы крови на фактор Виллебранда, 8, 9, 11, 12 факторы свёртывания, волчаночный антикоагулянт.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, на эпштейн Барр сдали, ждём результатов.

Клиент
Диляра, ещё вопрос по повышенным моноцитам. Это тоже относится к вирусным инфекциям?
Гематолог, Терапевт
Да, это тоже из-за вирусных инфекций; реже из-за хронической патологии ЛОР органов или зубов.
Клиент
Диляра, анализ от 24.11.2021:
anti-EBV IgG-VCA (капс.бел.) 403.0
Лямблии отриц
Лейкоциты
4.07 тыс/мкл *
Нейтрофилы (общ.число), %
29.2 % *
Лимфоциты,
58.5 % *
Моноциты, %
9.6 % *
Эозинофилы, %
1.5 %
Базофилы, %
1.2 % *
Нейтрофилы, абс.
1.19 тыс/мкл *
Гематолог, Терапевт
Обращает внимание снижение именно абсолютного значения нейтрофилов. Нужно исключать остальные инфекции + парвовирус В19 (+ в идеале консультация инфекциониста), аутоиммунные заболевания. При исключении всех возможных причин можно предполагать идиопатическую нейтропению (если с рождения, то, возможно, врожденную).
Клиент
Диляра, можно по-русски? Что это? Откуда? И почему?
Гематолог, Терапевт
Это значит непонятно по какой причине. Но такое встречается редко. Поэтому нужно в первую очередь исключать возможные вирусные инфекции.
Клиент
Диляра, если подобные инфекции в организме давно, то какие могут быть последствия и опасно ли это для жизни?
Гематолог, Терапевт
Последствий каких-то серьезных обычно нет, просто необходимо определение активности заболевания и лечение при необходимости.
Клиент
Диляра, добавила результаты по Эпштейн Барр
Гематолог, Терапевт
Данных за активную инфекцию нет; наличие IgG говорит о наличии иммунитета к вирусу.
Клиент
Диляра, подгрузила новые результаты. Посмотрите, пожалуйста
Гематолог, Терапевт
Все отрицательно, но к HHV 6 типа надо смотреть и IgM.
Клиент
Диляра, ещё показатели некоторые пришли. Подгрузила. К сожалению, инвитро не все разом присылает( скидываю по мере готовности каждого. И почему-то наш Самарский инвитро imM к герпесу 6 не делают(
Гематолог, Терапевт
Там все отрицательно.
Если IgM не делают, можно сделать ПЦР анализ для определения ДНК, но лучше сначала проконсультироваться у инфекциониста.
Клиент
Диляра, спасибо. Жду готовность по факторам свертываемости.
Гематолог
Анна, здравствуйте! Такие изменения лейкоцитарного звена характерны для длительно текущих инфекционных заболеваний, рекомендована консультация инфекциониста. Данных за заболевания крови нет.
АЧТВ ранее было повышено?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте. Ачтв повышено выбо всегда, но не так сильно.
Также ачтв повышено у меня и моей мамы.
Гематолог
Анна, можно предположить наследственный дефицит факторов свертывания. Рекомендую проверить уровни факторов 8,9,11,12, Виллебранда (количественный анализ).