Давление , систолия

Здравствуйте! У меня повышенное давление, лечение утром: 100 мг лозап, 2.5 мг бисопролол , 12.5 мг амитриптиллин. Стоит немного поработать давление поднимается до 170/100мм тахикардия выше 90 и так целый день. Вечером приходится принимать каптоприл 5мг. Ещё принимаю вечером 12.5 мг амитриптиллина.Кроме этого 3 недели идёт систолия, пульс стучит, потом пауза и сильный стук. Ощущение Как сдувается что- то Причем не в области сердца , а в области либо эпигастрия, либо в области гортани. Не могу понять почему не нормализуется давление в течении дня и почему эта систолия, может это несовместимость данных препаратов? Возможна ли замена препаратов на другой самостоятельно, без похода к врачу, на более современные и комбинированные?

ГЭРБ, ГПОД, хронический пиелонефрит, гастрит
62 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вам стоит заменить Лозартан (лозап) на Телзап АМ 80 мг + 5 мг 1 т утром. Препарат комбинированный, современный и будет держать давление в течение всего дня.
Конкор увеличить до 5 мг утром
Вам также стоит сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови общую (аст, алт, билирубин общий и фракции, холестерин и липидный профиль, мочевина и креатинин, общий белок)
ЭКГ
Проверьте функцию щитовидной железы Ттг и Т4.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо за ответ...все перечисленные биохимические анализы в норме, кардиограмма показывает гипертонию, особых отклонений нет , гормоны щитовидки в норме

В таком случае просто сменить терапию, то что Вы принимали ранее уже недостаточно для Вас. Нужно усилить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ,я Вас поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно увеличить дозу бисопролола до 5 мг, 2.5 мг при аритмии и гипертонии мало, плюс лозап слабый препарат, можно его заменить на эдарби 40 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ. Заменить на Эдарби или эдарби КЛО?

Пока просто эдарби

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте.
Откорректировать схему лечения можно.
Вместо лозапа рекомендую эдарби кло 40/12,5 мг утром.
Дозу бисопролола увеличьте до 5 мг.
При недостаточном гипотензивном эффекте - леркамен 10 мг вечером.
И подскажите еще, какое заболевание лечите амитриптилином?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, спасибо большое за ответ . Амитриптиллин назначен для лечения панических атак, после перенесенного ковид и его лечения гормонами. Препарат подбирали долго, Сиоз- не подошли..Остановились на амитриптиллине и анафраниле...только трициклики помогают, принимаю с мая месяца.

Пожалуйста.
В таком случае амитриптилин пусть остается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, спасибо большое за ответ. А Эдарби КЛО можно начать с половинки? Я прочитала, что может быть гипотония.

Нет, начинать нужно с целой, комбинированные препараты не следует делить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, спасибо, все поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Самостоятельно можно увеличить дозировки бисопролола до 5 мг 1раз в день. Обязательно дообследование, если не проходили ранее :анализв крови общий, печёночный пробы, креатин , мочевина, сахар, калий крови, св. Т4, ТТГ, ЭКГ, холтеру МТ, с этим сходить к кардиологу. Измеряйте АДи пульс 3 раза в день, удобно врачу для коррекции терапии. Диета при заболевании сердца стол 10 по Певзнеру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Светлана, спасибо большое за ответ, все прошла из обследований и анализов, норма в анализах, холтер- есть периоды систолии. Диету стараюсь держать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лозартан надо заменить на комбинированный препарат с Амлодипин ом, если нет побочек, то престанс 5/10 1 т в обед и индапамид 2.5 мг утро
Амитриптилин 1 т утро

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо за ответ...амлодипины вызывают отеки лодыжек, поэтому сартаны..индопамид принимаю через день, бисопролол увеличу до 5 мг. Мне тут посоветовали Эдарби 40+12,5, а можно начать с половинки?? Читала, что может быть гипотония.

Амлодипин отдельно вызывает, в комбинации нет, тем более под прикрытием индапамида
Эдарбм- не самый сильный препарат, поэтому если будите принимать, то цеоую
Но я рекомендую свою схему

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо за ответ, а бисопролол уже не принимать? Утром тахикардия выше 90 ударов

Нет, Бисопролол остаётся 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо большое, я все поняла , здоровья вам и всех благ

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, ещё один небольшой вопрос, в сочетании бисопролола и амитриптиллина найдено 3 опасных момента( из интернета), что делать?

Разница между приёмом препаратов не менее 12 ч

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо за всё, я поняла

Пожалуйста! Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, добрый вечер, извините , пожалуйста,я начала принимать вашу схему,давление сегодня не поднималось выше 140/90. Но почему то участилась аритмия, и стучит пульс в области эпигастрия. Чаще после еды...может быть стоит обратить внимание ещё на желудок? У меня есть ГЭРБ и ГПОД, может это даёт систолию?

Здравствуйте!
Нет, это не желудок
Пульс какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, я чувствую, как в эпигастрии что то замирает и стучит пульс, тук тук и пауза, потом сильный стук, по типу спазма что ли..может это синдром раздражённого кишечника?? Мне его тоже поставили- СРК. Я полагаю систолия в области сердца должна быть, а почему в эпигастрии этот зажим, потом опускает, как будто что то выталкивается с трудом, такая вот странная пульсация. Пульс нечастый, но неровный.

Сделайте экг, посмотрим, что там
В эпигастрии может пульсировать брюшной отдел аорты, вы его ощущаете

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо за ответ. ЭКГ делала 3 недели назад, была в норме с элементами гипертонии. А как лечить пульсацию в брюшном отделе аорты?

Пульсация в брюшной отделе аорты не лечится. Это субъективное ощущение, если есть нарушение ритма, то надо лечить

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна, спасибо за ответ, а нарушение ритма лечится теми препаратами, что Вы посоветовали? Я уже чувствую, что стало меньше таких приступов за день , я имею ввиду эти приступы аритмии

Здравствуйте
Можете заменить на комбинированный препарат Телзап АМ 80 мг + 5 мг 1 табл утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аксана, спасибо большое за ответ.