Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1122835

Здравствуйте. Расшифруйте, пожалуйста, узи. На данный момент 41 календарный день, задержка 11 дней. Нужно ли вызывать месячные Дюфастоном? Яичник правый сказали увеличен, побаливает немного. Заранее спасибо.

Возраст: 27

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Узи не подкрепилось
Принятый ответ
Клиент
Алина, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Не нужно ничего вызывать, в ближайшие дни у вас менструация уже начаться должна. Овуляция могла быть поздней, поэтому и цикл сдвинулся .
Клиент
Алина, подскажите, пожалуйста, кист нет? Приняла 1 таблетку Дюфастона, можно отменить тогда?
Акушер, Гинеколог
Кристина, да, можете отменять.
Кист нет. Яичник за счёт фолликулов увеличен . Плюс у вас там была овуляция в нем ещё.
Клиент
Алина, на правом год назад был разрыв кисты, на левом полгода назад лапароскопия кисты яичника. Тревожит почему на данный момент болит правый
Акушер, Гинеколог
По узи там болеть нечему. У вас стул сегодня был? Часто женщины путают дискомфорт в кишечнике с болями в яичниках.
Клиент
Алина, да, был. Спасибо большое за ответ!
Акушер, Гинеколог
Кристина, была рада вам помочь! :)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
УЗИ не видно
Принятый ответ
Клиент
Вера, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
На снимке один яичник имеет феномен жемчужного одерелья, характерный для мультифолликулярных яичников. Данные задержки не впервые?

Вам надо сдать гормоны в начале цикла: ФСГ, ЛГ, эстродиол, ДГЭА-С, ТТГ, Пролактин, 17-он прогестерон, Тестостерон на 3-5 день цикла.

Вызывать менструации нет смысла, скоро начнётся.
Клиент
Вера, гормоны сдавала, все в порядке.
Всю жизнь такие месячные, только на контрацептивах были регулярные.
А что такое мультифолликулярный яичник?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Если все гормоны сдали и они нормальные, есть признак повышение андрогенов в крови или на коже избыточная сальность, высыпания, плохое качество волос, облысения, избыточное оволосением по мужскому типу вместе с мультифолликулярных яичниками говорит о наличие СПКЯ. Синдром поликистозных яичников. Мфя- это уз критерий спкя. По сути просто как симптом.
Клиент
Вера, вообще этого ничего нет…
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Значит у вас просто мультифолликулярные яичники. Это не является патологией тогда. Просто особенность. Но менструации надо отрегулировать. Можно попробовать попить витамины цикловита или тайм-фактор для регуляции цикла.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, здравствуйте!

Обычно сколько цикл длится? По УЗИ есть признаки желтого тела, была овуляция. Эндометрий соответствует фазе цикле.

Беременность исключена? Половой жизнью жили без контрацепции в этом цикле?
Принятый ответ
Клиент
Лидия, да, исключена. Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, можно подождать ещё пару дней, если менструация не начнётся пропить Дюфастон
Клиент
Лидия, подскажите, а яичник может побаливать правый, потому что в размерах увеличен?
Клиент
Лидия, начала пить Дюфастон второй день, вчера кровь показала СОЭ-18, а лейкоциты-9,7-это нормально?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Кристина, это не связано с Дюфастоном. Яичник может побаливать после овуляции
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На снимках - матка и придатки.
Матка нормальной формы, с четкими контурами, отражение миометрия однородное, эндометрий трёхслойный, без особенностей.
Яичник первый - со множеством фолликулов в периферической зоне, второй - без структурных особенностей.
Заключение - обследование. Не исключен МФЯ справа.
Данных за необходимость применения именно дюфастона из уз-картины не вытекает.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое! А что такое мфя?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
МультиФликулярные яичники. У которых больших фолликулов больше, чем в среднем.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Эндометрий достаточно нарос.
Вы можете вызвать менструации приемом Дюфастона по 1 тб 2 раза в день на 10 дней, как придут
менструации - Дюфастон отменяете. А могут прийти и в течении недели после отмены Дюфастона.

Принятый ответ
Клиент
Араксия, подскажите, а яичник может побаливать правый, потому что в размерах увеличен?
Клиент
Араксия, начала пить Дюфастон второй день, вчера кровь показала СОЭ-18, а лейкоциты-9,7-это нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, СОЭ и количество лейкоцитов возможное, яичник может чувствоваться да при увеличении.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, месячные начнутся, ничего не нужно принимать, контроль узи на 5-7день цикла
Клиент
Мая, подскажите, пожалуйста, зачем контроль на 5-7 день цикла?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Месячные у вас скоро начнутся, ничего принимать не нужно