Затянувшийся насморк и кашель
Здравствуйте, 28 октября у ребенка 4 лет, заложило нос и появилась гнусавость. Стали давать цитовир, промывать нос Аквамарис стронг, пшикать Дезринит 2 раза в день и синупрет 15кап 2 раза в день. Через два дня появился сильный кашель, добавили флюдитек. Еще через день стало хуже в носоглотке все булькало так, что ребёнок ночами утопал в слизи, дышать через нос не мог, пытался через рот, закашливался. При высмаркиваеии ничего не было. Вызвали педиатра 3 ноября, послушать лёгкие чистые. Предложил ингаляции с флуимуцилом ИТ, на фоне ингаляций сегодня 5 день, кашель стал гораздо слабее, ребёнок стал дышать через нос, слизь в носоглотке прошла. Но появились теперь сопли, промываем высмаркивается сильно, сопли прозрачные, но обильные. Беспокоят теперь сопли, гнусавость и не завершающийся кашель. Обычно на фоне Дезринита уже на 7-8 день с насморком и гнусавостью мы прощаемся, а тут уже 12 день и все никак. Сейчас только ингаляции, синупрет и дезринит вечером пшикаем и второй день греем каждую ноздрю аппаратом оуфк. Подскажите пожалуйста продолжать ли ингаляции с флуимуцилом и как справится теперь с соплями.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сделайте рентген грудной клетки и сдайте клинический анализ крови. Вы пшикайте сразу дезринит? А вы в курсе, что это гормональный препарат? Или у вас аденоиды 3 степени? В нос можно капать окомистин по 1 -2 кап 3 р день, далее через 10-15 мин ринофлуимуцил: 1 впрочем 3 р день. Делать дыхательную гимнастику
Майя, в курсе, нам прописывали и авамис и назонекс, но они нам не помогали, поэтому перешли на дезринит. У нас аденоиды 2 степени. А рентген сделать, даже не смотря на то, что педиатр его слушал?
Майя, ринофлуимицил нас не спасает совсем, пропшикивали нираз ранее по рекомендации врачей, не спасал.
Если использовать тяжелую артиллерию, то более лёгкие лекарства уже не помогут. Сдайте сначала кровь. Сейчас очень много бронхитов.
Майя, анализ крови общий?
Да, общий
Аминокапроновую кислоту капать в промежутках между закапываниями носа: 0.5 мл 3 р день 5-7 дн.
Майя, её именно капать или можно ингаляции через небулайзер поделать?
Если нет температуры, то можно делать ингаляции: 1 мл 3 р день
Майя, температуры вообще не было за все это время.
Значит, можно делать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ребёнок в слизи утопал, потому что муколитики детям давать нежелательно. Детки плохо мокроту откашливают. А на фоне флюдитека того же ее становится ещё больше.
В легких хрипов врач не выслушивает? Какой диагноз ребёнку поставлен?
Если кашель связан не с бронхитом, а с аденоидитом, то вам остаётся долечить нос.
Мария, Врач послушав сказал лёгкие чистые, диагноз он не произнёс, выписал лекарства ввиде противовирного, антигистаминки, промывания носа, орошения горла и ингаляции.
Мария, тоже флюдитек и врач оставил для приёма. Но мы его уже 3 дня не пьем. Он подкашливает сейчас, как обычно бывает после аденоитита, но если попросить прокашлится, тогда слышно, что не просто слизь в носоглотке откашливает, а как грудной кашель, но прокашляется и все. Ночью кашля уже нет, днем может раза 4-5 покашлять и то, если я прошу прокашлятся.
Необходимо частое тёплое питье, промывание носа физ раствором. При заложенности носа перед промыванием - закапать сосудосуживающие капли(називин, например).
Если аденоиды 2 ст- можно дезринит по дозе в каждый носовой ход 1 р/д вечером 2-3 недели.
Сдайте обязательно общий анализ крови.
Мария, спасибо, завтра же пойдём с утра сдадим.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Делайте ингаляции до 7 дней.
И обязательно вымывайте слизь и на чистый носик брызгайте Дезринит.
Если носик заложен брызгаете сосудосуживающие (НазивинСенсетив или Снуп), через 5-7 минут промываете. Приём сосудосуживающих ограничен до 5 дней.
Принятый ответ
здравствуйте , ингаляции доделайте до 7 дней
Синупрет по 20 капель 3 раза в день продолжить
Дезринит по 1 дозе 2 раза в день в течении месяца
Нос промывайте солевыми растворами 3-4 раза в день
Зодак 10 мг на ночь