Консультация терапевта /

У ребёнка с месяца жизни сыпь, зуд и боли в животе — вопрос №1123155

Нам 11 месяцев. С месяца начались жуткие боли в животе , высыпания и зуд. Причём чешет не только сами высыпания, но и глаза , голову и лоб, где высыпаний нет. В анализах всегда мелькает стафилококк, аллергии на молочку нет, сдавали кровь из Вены. Ставят атопический дерматит, но почему тогда болит живот? Боль в животе только ночью . Днём ее нет. Зуд сопровождает круглые сутки. Ребёнок с рождения плачет каждую ночь, чешется, подтягивает ноги и снова плачет. Обошли врачей в двух городах. Рекомендации одинаковые, которые всем дают при атопическом дерматите, но лучше не становится. Последний врач предположил, что это могут быть паразиты и их надо выводить вермоксом. Но какие паразиты в месяц жизни?Пожалуйста, подскажите, что это может быть

Возраст: 25

Хронические болезни: Псориаз

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Перенаправьте свой вопрос педиатрам, пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, перенаправьте вопрос педиатрам и дерматологам.
Принятый ответ

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Атопический дерматит, детская форма. Вопрос для дерматолога-иммунолога.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у кого псориаз, вы указали в хронических
Принятый ответ
Клиент
Алана, псориаз у матери ребёнка
Невролог, Терапевт
На лактазную недостаточность сдавали ?
Клиент
Алана, нет такой анализ не сдавали
Невролог, Терапевт
Сдайте, это может быть и она
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Высыпания присутствуют всегда? Ребенок на ив или гв? Что помогает при боли в животике? Какие препараты использовали? Становилось ли легче? Анализы кала сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, высыпания иногда пропадают, летом было минимальное количество. Ребёнок с 3 месяцев на ив. Смесь нан опти про. Анализы сдавали на дисбактериоз раз 7. В целом всегда мелькал стафилококк 10 в 6. Пили бактериофаг интести, пропиолиз, припионикс, трилакт, пепидол 3%, энтерол, баксет бейби, чего только не пили… особо ничего не помогает.
Психиатр, Психотерапевт
А фото высыпаний можете прикрепить?
Клиент
Виолетта, прикрепила
Психиатр, Психотерапевт
Вообще да, картина похожа на атопический дерматит. Если лечение антигистаминными препаратами мало помогает, то скорее всего это потому что ребенок снова и снова контактирует с аллергеном. Пробуйте исключить максимально все порошки, гели, шампуни, крема, травки для купания, контакты с домашними животными, в общем все по максимуму. Параллельно капли Фенистил. И следите за реакцией. Если и это не поможет, то попробуйте посетите дерматолога, может он возьмет соскоб с высыпаний. По поводу живота, если беспокоит постоянно, то вероятнее всего из-за смеси.
Клиент
Виолетта, спасибо)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Рекомендую прием препарата фенистил в каплях и в мази на 3-5 дней для устранения симптомов. При купании перед сном в воду ванны добавить пол чайной ложки настойки валерианы.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лучше, конечно, переадресовать вопрос педиатрам и дерматологам. Но лечение атопического дерматита действительно плюс-минус одинаковое. Основное - это уход за кожей, не допускать пересыхания и так далее. Как ребенок сейчас питается? Что со стулом?
Клиент
Ольга, стул стабильно 1-2 раза в день, иногда бывает пропускает день , но это редко
Клиент
Ольга, сейчас стараемся молочные продукты не давать и всё где содержится молоко. На ночь и ночью даём смесь нан опти про
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Возможно атопический дерматит, вам необходимо очная консультация врача педиатра