Твёрдый закрытый прыщик после укуса клеща. Не проходит уже пол года.

Добрый день, пол года назад ребёнка укусил клещ , никаких последствий не было, ни покраснения ни температуры ничего. Остался маленький твёрдый закрытый прыщик, он не беспокоит , не зудит ничего нет , думала пройдёт со временем, но не проходит, скажите пожалуйста что это может быть и к какому врачу ехать.

Нет
22 года

Здравствуйте! Клеща не доставали живого? Часто при неправильной техники вытаскивания клеща остается головка. Скорее всего в данном случае головка клеща осталась, вокруг воспаление развилось, зона ограничилась капсулой, условно гранулемка такая. Без боли, красноты, признаков воспаления ничего страшного. Сходите к хирургу, чтобы вскрыл

Принятый ответ

Кристина ,здравствуйте. .
если клещ был удалён полностью , то сформировался рубчик . И по мере возрастания ребёнка все таки самостоятельно будет ликвидироваться данный элемент.
Можно сходить к хирургу для решения надобность наносить местно препараты для рассасывания элемента.

Здравствуйте. Возможно такой дефект сформировался из-за неправильной техники извлечения клеща (его головка могла остаться в ранке). По всей видимости со временем вокруг начала формироваться соединительная ткань и образовалась такая капсула. Можно очно показать малыша хирургу для решения вопроса о хирургическом лечении.