Дозировка левофлоксацина при ларингите

Добрый день. ОРВИ перешло в ларингит. Пропадал голос, боль в горле, зелёная мокрота. Темп 37.1-37.3. Врач назначил левофлоксацин 500 два раза в сутки. (1000 в день). Пью третий день. Побочные эффекты: боли в животе, бессонница, головная боль. Можно ли снизить дозировку до 500 в день? Мой вес 52 кг. Спасибо.

Эндометриоз, ВСД,
44 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При неосложненных бактериальных инфекциях допускается прием левофлоксацина в суточной дозе 500 мг 1 раз в день.
Но согласуйте с лечащим врачом, возможно есть смысл сменить антибиотик, если побочные эффекты не прекратятся.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, можно перейти на 500 мг 1 раз в сутки, но если симптомы не уйдут при снижении дозы лучше вообще сменить на антибиотик другой группы - например Амоксициллин

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, спасибо. Может на два приема разделить 500? Или один раз в день и делить таблетку нельзя?

Лучше 1 раз в сутки целиком

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши головные боли и бесонница могут быть симптомами заболевания, а не результатом приема антибиотика. Боли в животе да, чаще всего вызваны высокими дозами антибиотика, рекомендую добавить к лечению что-то из пробиотиков (Бифидумбактерин например).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виолетта, согласна что голова и сон это может быть следствие болезни. Насторожило, что в инструкции стоит доза 500 раз в сутки. Два раза при сложных формах. Сложные формы - это ведь не 37.2. У меня есть ОАК и СРБ на фоне болезни. Они помогут? Выложить?

Да, можете прикрепить.

Все, увидела. Картина крови соответствует воспалительной реакции. Дозировку левофлоксацина можете уменьшить до 500мг\сут. Но пропить курс полностью, не отменять когда почувствуйте улучшение! Параллельно пробиотики тоже полностью курсом. Контроль анализов крови спустя месяц после выздоровления.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, можно уменьшить дозу до 500 мг в день. Также стоит рассмотреть вопрос о замене антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. У Вас появились побочные эффекты от этого препарата. Рекомендую сменить на макролиды, например азитромицин и курс короче и побочных явлений меньше, да и проникновение в ткани носоглотки выше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Добрый день. Скорее, бессонница и головная боль это проявление заболевания, а не побочные эффекты лекарства. Дозировку левофлоксацина можете уменьшить до 500мг\сут. Можно добавить к лечению что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Пить побольше жидкости. От горла можно использовать таблетки для рассасывания - Граммидин или Доритрицин.

Здравствуйте

Данный препарат не может давать таких побочных эффектов.

Конечно, вы можете снизить дозировку препарата

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать