Консультация терапевта /

Дозировка левофлоксацина при ларингите — вопрос №1123414

Добрый день. ОРВИ перешло в ларингит. Пропадал голос, боль в горле, зелёная мокрота. Темп 37.1-37.3. Врач назначил левофлоксацин 500 два раза в сутки. (1000 в день). Пью третий день. Побочные эффекты: боли в животе, бессонница, головная боль. Можно ли снизить дозировку до 500 в день? Мой вес 52 кг. Спасибо.

Возраст: 44

Хронические болезни: Эндометриоз, ВСД,

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При неосложненных бактериальных инфекциях допускается прием левофлоксацина в суточной дозе 500 мг 1 раз в день.
Но согласуйте с лечащим врачом, возможно есть смысл сменить антибиотик, если побочные эффекты не прекратятся.
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Да, можно перейти на 500 мг 1 раз в сутки, но если симптомы не уйдут при снижении дозы лучше вообще сменить на антибиотик другой группы - например Амоксициллин
Принятый ответ

Клиент
Анна, спасибо. Может на два приема разделить 500? Или один раз в день и делить таблетку нельзя?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Лучше 1 раз в сутки целиком
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ваши головные боли и бесонница могут быть симптомами заболевания, а не результатом приема антибиотика. Боли в животе да, чаще всего вызваны высокими дозами антибиотика, рекомендую добавить к лечению что-то из пробиотиков (Бифидумбактерин например).
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, согласна что голова и сон это может быть следствие болезни. Насторожило, что в инструкции стоит доза 500 раз в сутки. Два раза при сложных формах. Сложные формы - это ведь не 37.2. У меня есть ОАК и СРБ на фоне болезни. Они помогут? Выложить?
Психиатр, Психотерапевт
Да, можете прикрепить.
Психиатр, Психотерапевт
Все, увидела. Картина крови соответствует воспалительной реакции. Дозировку левофлоксацина можете уменьшить до 500мг\сут. Но пропить курс полностью, не отменять когда почувствуйте улучшение! Параллельно пробиотики тоже полностью курсом. Контроль анализов крови спустя месяц после выздоровления.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, да, можно уменьшить дозу до 500 мг в день. Также стоит рассмотреть вопрос о замене антибиотика
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. У Вас появились побочные эффекты от этого препарата. Рекомендую сменить на макролиды, например азитромицин и курс короче и побочных явлений меньше, да и проникновение в ткани носоглотки выше.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее, бессонница и головная боль это проявление заболевания, а не побочные эффекты лекарства. Дозировку левофлоксацина можете уменьшить до 500мг\сут. Можно добавить к лечению что-то иммуномодулирующее (виферон суппозитории и так далее). Пить побольше жидкости. От горла можно использовать таблетки для рассасывания - Граммидин или Доритрицин.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте

Данный препарат не может давать таких побочных эффектов.

Конечно, вы можете снизить дозировку препарата