Консультация пульмонолога /

Непереносимость левофлоксацина — вопрос №2576251

Заключение флг прилагаю. Доктор назначил цефтриаксон и левофлоксацин вместе. Поняла , что так нельзя и не нужно при моем диагнозе и вечером без укола выпила только левофлоксацин. Но дело в том, что на него уже через час пошли побочки в виде потливости , а ночью было нарушение сна / повышение сердцебиения. Я конечно , сама тревожная , но кажется это не норма.
Стоит ли заменить?

Возраст: 27

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Одновременное применение Цефтриаксона и Левофлоксацина допустимо, так как это препараты из разных групп, однако, обычно двойная комбинация для лечения пневмонии применяется только в случае тяжелого течения заболевания, либо микст инфекции (вызванной несколькими бактериями сразу).

Левофлоксацин обладает более широким спектром действия, однако это все же не препарат первого выбора для лечения пневмонии.

Раз Вы уже начали прием данного препарата, то целесообразно его продолжить. Те эффекты, которые Вы описали, действительно могут быть как при приеме антибиотика, так и вызваны интоксикацией от самой пневмонии. Показаний для отмены/ замены препарата в настоящее время нет.
Клиент
Поняла , спасибо! Обязательно ли выдерживать интервал в 12 ч между таблетками? Так как сейчас из за моих сомнений прошло больше 12 ч

И имеет ли смысл сдать кровь

Пульмонолог, Терапевт
Интервал 12 часов между приемом желателен, но если прошло чуть больше ничего страшного. Вы можете продолжить прием препарата.

Если не сдавали анализы крови, то желательно сдать кровь- развернутый и С реактивный белок (оценить показатели лабораторного воспаления)
Клиент
Спасибо! ??
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь!
Если есть еще вопросы- задавайте!
Клиент
Ещё вопрос , я сейчас выпила антибиотик и собираюсь ехать на оак. Повлияет ли это? Так как обычно сдавала натощак
Пульмонолог, Терапевт
Нет, на результаты анализа прием антибиотика не повлияет.
Клиент
Сейчас появилась ещё и тошнота при приеме пищи. Купила таваник , можно попробовать заменить на него или отменять?
Пульмонолог, Терапевт
Можете попробовать таваник, это оригинальный препарат (может быть побочные эффекты от дополнительных компонентов таблетки, а не от действующего вещества). Левофлоксацин сам по себе тяжело переносится, но те симптомы, которые Вы описываете, это не повод для отмены.
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови+ срб. Начните пока прием одного антибиотика, на левофлоксацин могут быть такие побочные эффекты, попробуйте продолжить по 1 таблетке 2 раза в день, если совсем будет плохо, то замените на цефиксим 400 мг 1 раз в день 7 дней, если предпочитаете в таблетированной форме. Но анализы все равно сдать Также ваши жалобы могут быть на фоне интоксикации организма, сейчас часто ковидные пневмонии вновь встречаются, не обязательно, что это из-за антибиотиков
Клиент
Спасибо! Необходимо ли выдерживать интервал в 12 ч между приемами? Потому что из за моих сомнений получилось сейчас больше (13 ч)
Клиент
Ещё вопрос , я сейчас выпила антибиотик и собираюсь ехать на оак. Повлияет ли это? Так как обычно сдавала натощак.
Клиент
Терапевт, Нефролог
Ничего страшного, если интервал +/-2 часа. Да, таваник получше, попробуйте заменить левофлоксацин. А тошнота это от препарата
Пульмонолог
Здравствуйте, сможете посчитать Ваш пульс?
Клиент
В моменте , когда я о нем думаю и тревожусь о ситуации от 90 до 110 (может чуть выше)
Пульмонолог
Если повышение взникает только когда Вы думаете о побочных эффектах, это не из-за лекарства.
В целом у Вас бывает повышение пульса?
Клиент
Сейчас 94 уд/м
Клиент
Да , я в целом тревожная (по двум прошлым веткам я думаю Вы поняли ?)
Пульмонолог
А как Вы обычно справляетесь с тревогой? Есть какие то назначения пр этому поводу?
Да, я поняла, но очень хочу Вам помочь)))
Клиент
Только временем))
Ещё назначен атаракс , но не знаю можно ли совмещать
Пульмонолог
Нет, совмещать нельзя
Клиент
Поэтому терплю ? и пишу сюда.

А насчет совмещать , я правильно понимаю , нельзя алкоголь и другие некоторые лекарственные препараты , верно? В остальном нет ограничений.
Пульмонолог
Да, Вы правильно поняли)
Клиент
Пульмонолог
Нет, не повлияет.
Клиент
Пульмонолог
Это один и тот же левофлоксацин, вполне можете заменить.
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Левофлоксацин лучше оставить только один.
Препарат может усиливать тревогу, и вызывать тахикардию.
Чтоб снизить его побочные явления - запивайте таблетку больши количеством воды, лучше пить более "очищенный" Левофлоксацин, например Таваник, соблюдайте время приема между таблетками - 12ч.
Добавьте к лечению витамины группы В (Комбилипен) и магний
Клиент
Можно ли начать пить другой (таваник) или все таки остаться на том, что начато ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Таваник и Левофлоксацин - это один и тот же препарат по составу, разные производители. Можно пить его, он может легче переноситься.
Клиент
Пульмонолог, Фтизиатр
Попробуйте вечером выпить 500мг Таваника, оцените результат, если плохо будете переносить, то лучше антибиотик заменить на другой будет