Гемофильная палочка в мазке и 3 антибиотика

Добрый день! Болело горло, давило легкие, был сильный непродуктивный кашель и озноб, сильная головная боль. Анализы практически идеальные, кроме повышенного СРБ (1.81 мг/дл). Начала пить клацид (поскольку параллельно болел ребенок, ему назначили клацид). На 5 день на фоне клацида началась лихорадка (темп. 39), горло отекло, появился белый налет, врач послушал, легкие чистые, поменял антибиотик на левофлоксацин (500 мг) еще на 5 дней. Но горло по окончанию приема все равно отекшее, глотать больно. Сдала посев на флору. Высеялся стрептококк митис (10^6) и гемофильная палочка (10^6). Лор назначил амоксиклав 1000 мг х 2 р/день на 10 дней, линекс 3 т/день и доритрицин 3 драже/день. Не много ли антибиотиков за 2-3 недели? Можно ли сократить амоксиклав до 7 дней? И нужно ли добавить дифлюкан, может быть, на 3,7 день? Можно ли привиться на будущее от гемофильной инфекции после лечения? Ребенок привит и его озноб и кашель прошел за 2 дня.

Хронический гепатит Б (низкая активность)
40 лет
21 Апреля ·Просмотров: 163·Алена

Здравствуйте. Гемофильная палочка на самом деле ведёт себя более спокойно, без такой высокой температуры. Анализ крови сдавали за это время? Воспаление в глотке могло быть спровоцировано и вирусной инфекцией. А гемофильная палочка на самом деле и в норме модет быть на слизистых. Это нам еще доказать надо что именно она вызывает воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анализ крови без отклонений, с-реактивный белок 1.81 мг/дл. Стрептококк же еще. Гемофильная палочка приводит к пневмонии, что и было по ощущениям в самом начале.

Этот сверхчувствительный с-реактивный белок не совсем подходит тут для оценки степени воспаления. По анализу крови все вообще спокойно, уровень лейкоцитов интерпретируют ак вариант нормы, Учитывая вероятную пневмонию, это конечно не совсем характерно.
По мазку гемофильная палочка чувствительна к левофлоксацину. Это очень сильный антибиотик и он должен был подействовать. Мазок после него пересдаем через 2 недели не раньше.
Конечно, если доктор решит что нужен в любом случае ещё один антибиотик, то Флуконазол назначается для профилактики грибковой инфекции. По 50 мг ежедневно в течение 7 дней, либо по 150 мг через 3 дня, 3 таблетки.

Здравствуйте.

По анализам крови нет выраженного бактериального воспаления, лейкоциты и СОЭ в норме, СРБ умеренно повышен, что может быть и при вирусной инфекции или уже на этапе восстановления.

По мазку выявлены гемофильная палочка и стрептококк , но оба этих микроорганизма часто являются условно-патогенной флорой и сами по себе не всегда требуют лечения, особенно после уже проведенного курса сильного антибиотика.

Левофлоксацин является препаратом широкого спектра и по чувствительности в посеве он подходит, поэтому если бы именно эти бактерии были основной причиной, на нем должен был быть выраженный эффект. Сохранение симптомов чаще говорит о постинфекционном воспалении слизистой или вирусной природе, а не о продолжающейся бактериальной инфекции.

Назначение третьего антибиотика подряд выглядит избыточным без очной оценки. Если самочувствие постепенно улучшается, можно не спешить с амоксиклавом и понаблюдать в динамике. Если же он уже начат, курс 7 дней обычно достаточен при положительной динамике.

Флуконазол профилактически принимать не обязательно, только если есть симптомы кандидоза или склонность к нему. Вакцинация от гемофильной инфекции возможна, но у взрослых проводится редко и не решает текущую ситуацию, так как речь идет не о классической инфекции, а о носительстве.

Лучше бы сделать акцент на щадящем режиме, местном лечении горла и наблюдении, а вот при сохранении выраженной боли или ухудшении состояния обратиться на очный осмотр.

Здравствуйте
А какие были показания к приему антибиотика?
Налёты с лихорадкой вполне чаще бывают при вирусном процессе
Приложите пожалуйста фото горла к вопросу, как сейчас самочувствие?
ОАК сдан на фоне приема антибиотика?
Гемофильная палочка живет в норме на слизистой носа и глотки , не а фоне антибиотикотерапии мазки брать не рационально. Она вполне может высеяться и в здоровом состоянии
Перед тем как принимать антибиотики, при боли в горле, рекомендуется выполнить стрептотест или ОАК. Единственная ангина, которая требует антибиотика это стрептококковая ангина
Прививаться от гемофильной палочки всегда приветствуется, после болезни через 14 дней
И СРБ говорит тоже в пользу вирусного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Под налетом подразумевался гной, гнойные пробки, которые появились на фоне приема клацида. После 5 дней левофлоксацина до конца боль не прошла, она была режущей. Горло сейчас практически чистое, но глубже (если смотреть зеркалом), видно воспаление. По ощущениям, как открытая рана. Мазок брался на фоне приема первого антибиотика, оак так же.

Оценить мазок и оак адекватно на фоне терапии сложно то есть изначально с чем имели дело сложно понять
Гной тоже глазом не определяется, это может быть просто плотный фибрин
К чему я все это... Просто жаль если организм зря получает антибиотики...
Когда антибиотик будет показан на самом деле, то повторять его можно не ранее 3 мес...
В отношении гемофильной палочки переживать не стоит в данном случае, она не причина болей и воспаления
Вакцинируйтесь обязательно в будущем так как есть патологии которые редко, но могут случаться с нами, а вакцина защищает от грозных осложнений
Если начали прием Амоксиклава, то не стоит бросать дабы и к нему не развить устойчивость, 7 дней пропейте до конца
Пропить рекомендуется пробиотик в течении месяца, учитывая 3 курса антибиотиков друг за другом

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

На сколько критичным будет отменить амоксиклав (выпито 2 таблетки) или сократить дозу хотя бы до одной в сутки (875+125). Боюсь сильной нагрузки на печень (хрон.гепатит Б), плюс лечу мастопатию. Горло вообще не беспокоит уже.

Принятый ответ

Сократит до 1т и отменить это одно и тоже, Амоксиклав по весу рассчитывается строго... Некритично если отмените так как выпито всего 2 таблетки