Консультация педиатра /

Грудничок перестал набирать вес — вопрос №1123432

Доброе утро. Девочка 5 месяцев, родилась на 41 неделе, вес 2730, рост 53 см. Сейчас вес 6000, рост 64 см. С рождения на ив, введён прикорм гречневая каша и кабачок, водой допиваем, однако вес с 27.10 не увеличивается.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, вес оцениваем 1 раз в месяц
Клиент
Ольга, получается вес 05.06-2730, 05.07-3525, 05.08-4310, 05.09-5060, 05.10-5590 и вот 05.11 всего 6000, и по сегодняшний день вес не изменился

Педиатр
Здравствуйте.
Отказов от еды нет ? Состояние в норме ? Активность?
Клиент
Анастасия, есть 5 раз в день, по 130-160 мл смеси, 1 раз в день 80 гр кабачка, и вот уже 10 ложек каши съедает, начали вводить только с воскресения, а так ребёнок активный, купается с удовольствием, гуляем каждый день, спит 3 - 4 раза в день
Педиатр
В данном возрасте набор веса идёт волнообразно,поэтому оцениваем прибавку за полный месяц. За неделю неэффективно, т.к ребёнок становится активнее и энергии затрачивается больше.
Плюс в принципе прибавка становится меньше,чем в первые месяца.
Поэтому ничего делать не нужно. Аппетит есть,самочувствие в норме,просто в конце месяца делаем измерения.
Клиент
Анастасия, получается вес 05.06-2730, 05.07-3525, 05.08-4310, 05.09-5060, 05.10-5590 и вот 05.11 всего 6000, и по сегодняшний день вес не изменился
Педиатр
Прибавки достаточные.
Просто кормим по потребности ребёнка и все.
Клиент
Анастасия, ещё проблема в том, что я стала следить за весом в течении дня, прибавка идёт, взвешивали и без и с одеждой и до и после кормления, вес доходит до 6300 в среднем, а утром опять ровно 6000(((
Педиатр
Можно кашку давать и на ужин. Но не забываем,что при активном скачке роста ,вес может чуть тормозить . Это норма.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, большое спасибо, попробуем давать и на ужин, и докармливать смесью.
Педиатр
Здравствуйте, динамику веса необходимо оценивать за месяц. Как ребенок кушает, ходит в туалет?
Клиент
Машари, есть 5 раз в день, по 130-160 мл смеси, 1 раз в день 80 гр кабачка, и вот уже 10 ложек каши съедает, начали вводить только с воскресения, а так ребёнок активный, купается с удовольствием, гуляем каждый день, спит 3 - 4 раза в день. В туалет ходит каждый день по большому, 1-2 раза, по маленькому тоже хорошо
Педиатр
Здравствуйте! Возможно, в тот раз ребенок не опорожнил кишечник/мочевой пузырь или поел до взвешивания, а в этот раз нет? но, все равно объективно оценивать прибавку веса раз в месяц. Подскажите, какие-то жалобы у ребенка есть? снижение аппетита?
Клиент
Анна, получается вес 05.06-2730, 05.07-3525, 05.08-4310, 05.09-5060, 05.10-5590 и вот 05.11 всего 6000, и по сегодняшний день вес не изменился
Педиатр
Прибавки веса у Вас достаточные , 3270 за 5 месяцев - это норма. Набор веса может идти скачкообразно, из-за увеличивающейся активности ребенка+ введения прикорма (тот же кабачок менее калорийный, чём молоко), далее с введением каш, фруктов, увеличения объема кормлений вес, пойдет немного быстрее, сейчас нет повода для беспокойства. Если говорить в среднем, то максимальный вес ребенок набирает ща 2-3 месяц, далее ежемесячные прибавки становится меньше становится