Консультация уролога /

Результат анализа — вопрос №1123755

Здравствуйте. Можете посмотреть результат спермограммы. Может ли это влиять на бесплодие и что делать?

Возраст: 34

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Сколько по времени пытаетесь зачать ребенка? Показатели в целом адекватные, спермограмма фертильная. Можно попробовать увеличить количество активноподвижных форм сперматозоидов.
Принятый ответ
Клиент
Владимир, 2 года уже
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Беременность вообще не возникала?
По результату этого анализа спермограммы можно рекомендовать Мираксант по 1 капсуле 2 раза в день 3 месяца во время еды.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По данной спермограмме имеется астенозооспермия - это означает, что снижена подвижность сперматозоидов. Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Чтобы делать окончательные выводы по спермограмме, необходимо выполнить две спермограммы с интервалом не меньше 14 дней. МАР – тест в норме. Значит аутоиммунного бесплодия нет. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.
Нужно исключать женский фактор бесплодия.
Так как уже больше года не получается естественное зачатие, то эти обследования в первую очередь нужно пройти. Рекомендую Вам (Вашей семейной паре) обратиться для дообследования в специализированное учреждение - в центр планирования семьи и репродукции.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Принятый ответ
Клиент
Галина, ИППП все сдали всё хорошо. По женскому фактору тоже всё в норме. Спермограмму в том году была отличная, а в этом такие результаты
Уролог, Андролог
Также рекомендую пройти следующие обследования:
1) тест на пенетрационную способность сперматозоидов, так как иногда сперма мужчины воспринимается организмом женщины как чужеродное тело. Или сдайте посткоитальный тест - исследование цервикальной слизи (секрета шейки матки) после незащищенного полового акта на совместимость половых партнеров.
2) Для определения оплодотворяющей способности сперматозоидов рекомендуется проведение НВА-теста. Данный test-анализ позволяет определиться с методом искусственного оплодотворения (ВМИ, ЭКО или ИКСИ).
3) Для исключения повреждений ДНК сперматозоидов рекомендуется проведение исследования на ДНК фрагментацию.
4) Мужу сдать кровь на антиспермальные антитела (Вам тоже желательно сдать) – для исключения аутоиммунного бесплодия.
5) Нужно сдать анализ на кариотипирование и делецию AZF локуса. Это генетика наследственных заболеваний.
6) Андрогеновый рецептор (AR). Выявление мутации (СAG) n, ((Gln)n) - определение количества CAG-повторов в гене AR, связанных с изменением чувствительности к андрогенам. Это также генетическое исследование.
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Варикоцеле исключено?Используйте Андродоз по 4капсулы в день 1месяц,Актиферт гель.