Что делать? ТТГ -180,0

У меня был гипотиреоз. Пол года назад ТТГ был в норме.В августе стала чувствовать себя плохо. Постоянные приливы, плохо сплю, каждые два часа просыпаюсь, головные боли, упадническое настроение. Сейчас сдала анализ ТТГ-180,0 . Пью селен, и йодактив. Начал пить эльтирокс по 50 мг. Подскажите что делать?

Гипотиреоз.
51 год

Здравствуйте!
Вы знали, что у вас диагноз гипотиреоз, но тироксин ранее не принимали, я верно поняла?
Щитовидная железа не работает, ей надо помогать - то есть получать гормон извне.
Доза подбирается по весу, какой у вас вес в настоящее время?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, добрый день! Вес 62 кг

Переходите на Эутирокс 88 мкг. Принимайте таблетку утром строго натощак за час до еды и приема других таблеток, если принимаете. Через 2 месяца анализ на ТТГ повторить. Если будет возможность, то нужно ещё УЗИ щитовидной железы сделать.
ТТГ сейчас очень высокий, его нужно снижать и далее постоянно принимать препарат, чтобы ТТГ был в диапазоне 0.4-4.0. Иначе самочувствие будет плохое, могут быть сильные отеки, вплоть до критического состояния.
Йод можете на принимать, он назначается только детям, беременным и кормящим. Просто используйте йодированную соль вместо обычной, этого будет достаточно. Селен также можете не принимать, он никакого позитивного эффекта не оказывает на щитовидную железу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, СПАСИБО!!!

Пожалуйста. Здоровья вам!