Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нарушение менструального цикла — вопрос №1795050

Сейчас мне 18 лет (рост 158, вес 57), первые месячные начались в 12, в течение 2 лет стали регулярными и нормально шли год. В 15 лет произошел резкий сбой - кровотечение 3 недели, затем месячные стали приходить когда как: два цикла нормально, 3 месяца нету совсем, цикл есть, пару месяцев нет и тд. Вот так уже 3 года. За эти 3 года я пила Дюфастон пару раз ( после его приема 1-2 цикла были нормальными, затем снова пропадали), регулон ( выписывали 3 месяца, после него снова был только один нормальный цикл) и вот сейчас, после второго (или третьего за эти три года) кровотечения в 21 день(остановить смогли в стационаре капельницами и началом приема линдинет 30), продолжавшегося с 1.07.23-24.07.23 я принимала 3 месяца линдинет. Я так поняла, что это искусственные циклы без овуляции, верно? И вот после окончания приема, снова был нормальный один цикл (мес. с 9.11 по 13.11.23) и нет по сегодняшний день(3.01.24). За 2023 год своих циклов (не вызванных гормонами) было 4 штуки (январь, март, июнь, июль)
По УЗИ малого таза все хорошо, часто слышала слова "Соответствует фазе цикла" , говорят ждать наступления месячных. Гинекологи только и прописывают коки, а от них лучше не становится. Также поставили эрозию, если это имеет значение
По щитовидке: у меня гипотиреоз, принимаю каждый день л-тироксин 50 мкг (с 10 лет принимаю данный препарат, дозировка корректировалась) , анализы хорошие, ттг в норме 0.9 вроде, была месяц назад у эндокринолога. На УЗИ щитовидки нашли немного расширенных фолликулов ( несколько штук до 0,4 мм, прикреплю если найду), эндокринолог сказала быть спокойной, такое может быть на фоне гипотиреоза.
Тут начиталась в интернете, что все от гипофиза и очень испугалась нарушений на его уровне (вывод сделала так как фсг, лг и ттг связаны с ним) а причину гипотиреоза не знаю . Надеюсь, что все рассказала. Скажите, что делать, пожалуйста, чтобы цикл восстановился

Возраст: 18

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы сдавали какие-либо половые гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, нет. Когда то давно сдавала

Акушер, Гинеколог
Вам надо на 3-5 день МЦ сдать: пролактин с макропролактином, ФСГ, эстрадиол, тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат. На 21 день - прогестерон. Также сдать ТТГ, Т4 свободный, ферритин и витамин Д
Клиент
Илона Альбертовна, то есть ждать начала мес. в любом случае и потом сдавать, даже если придут через 1-2 месяца?
Акушер, Гинеколог
Да, именно
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Правильнее будет сначала сдать кровь на гормоны со 2-5д.м.ц. ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол, ДГЭА, тестостерон,17-он прогестерон. Накануне сдачи половой и физический покой, приехать в лабораторию натощак до 11 часов утра, посидеть минут 15 и только потом идти сдавать кровь. Если сейчас снова задержка, то пропить Дюфастон по1т*2р в день 10 дней, затем придёт менструация и сдать кровь на гормоны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Полина, здравствуйте.
Скажите, вы сдавали гормональный профиль? Когда было последнее УЗИ малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, гормоны сдавала давно, результатов на руках нет, но я так поняла надо сдать. Узи делала в августе.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Полина, конечно. Нужно выяснить причину сбоя.
Рекомендую сдать гормоны на фоне задержки + на 2-5 день цикла:
- ФСГ
- ЛГ
- прогестерон
- тестостерон общий и свободный
- ГСПГ
- ДГЭА
- 17-ОНП
- кортизол крови
- макропролактин
- АМГ + Ингибин В
- гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4СВ, Т3СВ, АНТИТПО, антитела к ТГ.
Клиент
Анна Николаевна, Хорошо, я сдам. А пока мне пришел пролактин (вчера сдавала, прочитала,что можно на любой день цикла при задержке, но на 21 день тоже сдам потом) - 415 мЕд/л
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Полина, результат в пределах нормы. Остальные анализы тоже сдайте, нужно выяснить причину и по результатам уже определить тактику ведения ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Когда половые гормоны сдавали?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Доброе утро
Сдайте для начала гормоны на 2-5 день цикла - ЛГ, ФСГ, эстрадиол, свободный тестостерон, 17-ОН прогестерон, пролактин, ТТГ, Т4.