Консультация гинеколога /

Расшифровка анализа на микрофлору — вопрос №1123984

Здравствуйте, врачи! Планируем с мужем беременность вторую. Сдавала в двух разных местах недавно, с разницей в несколько дней анализы. Интересуют результаты по мазку из влагалища. Есть ли какие серьезные нарушения и отклонения из-за которых лучше пока повременить беременность, или ничего страшного. Накануне мазков лечилась от молочницы.
В одном, указано, что есть дисбиоз неясной этиологии. Это помеха для беременности? Или лучше пересдать ещё раз, так как на данный момент ничего не беспокоит.
И на что ещё обратить внимание по результатам мазков?

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас есть жалобы (выделение, неприятный запах, зуд или жжение)?
Клиент
Ситора, нет, никаких жалоб .

Акушер, Гинеколог
Результаты анализы у вас хорошие. Лечение не требуется. Спокойно можно планировать беременность.
При планирование беременности рекомендую принимать :
1. Фемибион 1 по 1 таб 1 раз в день
2. Профилактическую дозу витамин Д 2000МЕ
Клиент
Ситора, спасибо большое
Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. По анализам все в норме. Жалобы есть?
Клиент
Екатерина, а то что написан дисбиоз неясной этиологии, это что?
Гинеколог
Это потому что мало лактобактерий. Если нет никаких жалоб, то лечение не нужно. Нужно только поднять уровень лактофлоры. Для этого используйте мульти-гин 2 р в день 7 дней.
Клиент
Екатерина, поняла. Спасибо большое! )
Гинеколог
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Мазок на флору отличный, лейкоциты в норме, флора хорошая , ка ки должна быть, воспалений и отклонений нет.
По фемофлору у вас условно-патогенные микроорганизмы выявлены, это не ИППП, они в норме во флоре могут присутствовать, если жалоб нет,то лечение не требуется. Планированию беременности никак не мешает, можете планировать и принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки. Жалобы есть?
Клиент
Галимат, спасибо, рада очень. ) Скажите, а витамин Д принимать независимо от того сколько у меня его содержится, не будет ли переизбытка, если к примеру у меня он в норме и я начну его пить вдобавок?
Акушер, Гинеколог
вы можете профилактическую дозировку витамин д 2000 в сутки принимать, переизбытка не будет, это поддерживающая дозировка .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у вас нет жалоб, то вы здоровы, определение бактерий в мазках лишь отражает картину бактериального состава влагалища, а он разнообразный, если есть жалобы дисбиоз стоит корректировать, если нет - это ваша норма
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Ничего критичного в анализах нет. Да, есть атопобиум вагинэ- условно-патогенный возбудитель. Иногда этот микроб является отображением бактериального вагиноза.
Если нет жалоб на зуд, жжение, выделения - лечить специально не надо. Единственное, обратите внимание на кишечник перед беременностью. Нет ли проблем со стулом, вздутием? Обязательно надо использовать средства для интимной гигиены. Мылом не подиыватся. Не использовать ежедневные прокладки. Кушать активно кисломолочную продукцию. Носить хб белье.

Сейчас принимать фолиевую кислоту, йодомарин, витамин Д.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо большое, поняла.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Действительно, немного неясной этиологии ). Коккобациллы - это точно гарднерелла. Мобилункус же - не коккобацилла, а его довольно много.
В этом нет грубого противоречия. Попался глазастый лаборант на микроскопии мазка, спасибо ему.
Итого:
Метронидазол 1 таб х 3 раза через рот на 10 дней,
Метронидазол свечи - 1 свеча во влагалище на ночь на те же 10 дней - это для коккобацилл.
Азитромицин 1 таб х 1 раз в день 3 раза - это для Мобилункуса.
Партнера можно пролечить тем же, кроме свечей. Планы корректировать не нужно - хоть в промежутке между свечей начинайте, одно другому не мешает.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо, неожиданный ответ. ) Такое количество лекарств, столько " химии" можно совмещать с планированием? Это нам и будущему ребенку не повредит разве?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я иногда рад удивлять.
Надеюсь, вы уже погулили коккобациллы.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нормальные результаты. Можете планировать беременность.
Клиент
Асиет, спасибо)