Нормобласты превышены

Добрый день ! С сентября лечила Кандиду ( пимафуцин, флуконазол). Вчера сдала оак. Превышены Эритроциты 4,88 и нормобласты 0,60. До этого сдавала в августе , все было в норме . Пугают нормобласты. Что это означает, онкология?

Увеличена щитовидка со школы, узлов нет, гормоны в норме
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Гульнара, нормобласты это не раковые клетки, это предшественники эритроцитов, они появляются в крови в частности после инфекционных заболеваний, ничего страшного в этом нет

Мария, спасибо огромное, успокоили)))

Гульнара, здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, полный анализ крови.

Юлия, добрый вечер!

Юлия, добрый вечер . Вроде загрузила анализ

Принятый ответ

Гульнара, анализ хороший, нормобласты повышены минимально (смотрим всегда на абсолютные количества), вероятнее всего на фоне перенесенной инфекции, возможно бессимптомной. Поводов для беспокойства нет.

Юлия, спасибо большое)

Принятый ответ

Гульнара, здравствуйте!
Нет, это не является признаком онкологии.
Нормобласты у здоровых людей могут появляться в таких небольших количествах при состояниях, требующих повышенной выработки эритроцитов (кровотечение, гипоксия, смена популяции эритроцитов и др.), либо на фоне воспалительных и инфекционных процессов.
Коррекции и дальнейшего обследования это не требует, повода для беспокойства нет.

Диляра, спасибо большое )