Можно ли обойтись без эндопротезирования
МРТ заключение: синовиит коленного сустава, дегенеративные изменения менисков, застарелые разрывы заднего рогамедиального и латерального менисков, артроз 3 степени коленного сустава и пателофеморального сочленения, киста Бейкера, остеит мыщелков бедренной и медиальногомыщелка б/б кости без деструкции. И до августа я не ощущала никакой боли, быстро ходила и много. Возможно ли стабильное улучшение ситуации при помощи консервативного лечения, какие прогнозы? Спасибо!
Здравствуйте.
Артроз 3 степени консервативно лечат только в том случае, если пациент не может перенести операцию по сопутствующим заболеваниям.
Если здоровье позволяет, нужно делать эндопротезирование.
При любом консервативном лечении состояние будет ухудшаться и Вы можете утратить возможность ходить.
Если от операции категорически отказываетесь, рекомендовано
Рекомендовано:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Лечение следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.
Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа BAUERFEIND GenuTrain A3
Хондропротекторы при таком состоянии сустава уже бесполезны.
Константин Эдуардович, спасибо! У меня была онкология, так что физиопроцедуры, наверное нельзя, а как насчет УВТ? И еще, диспроспан не опасно делать? Дело в том, что в2021 я тяжело переболела ковидом, и лечили дексаметазоном, может это и подействовало на суставы? Мне завтра должны делать укол дипроспана, значит делать?
Принятый ответ
Да, делать. В суставе уже спасать нечего.
Единственный шанс ходить - периодически убирать воспаление, которое все равно будет возвращаться.
Я не против УВТ. Помогает - делайте.
Здесь только симптоматическое лечение.
Здравствуйте. Согласно действующим медицинским стандартам Вам показано эндопротезирование коленного сустава . С таким букетом точно ничего хорошего в суставе не будет.
? Добрый вечер
? И так, по лечению
? Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
? физиопроцедуры нельзя, учитывая вашу историю
? Покой для ноги
? Подмышечные костыли
? Фиксатор на коленный сустав при нагрузках
? ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
? Плавание в бассейне под присмотром инструктора
? При неэффективности консервативного лечения необходимо задуматься об оперативном лечение