Консультация кардиолога /

Замена препарата — вопрос №1124114

Здравствуйте.Помогите пожалуйста проконтролировать смену препарата. Женщина, 72 года, рост 152, вес 90.Гипертония. Месяц назад переболела ковидом, после него "заработала" диагноз СД. До этого принимала утром Апровель 300+Индапамид 2,5, вечером Норваск 10. На этом фоне давление прыгало, то 140х90, то 180х100, то 140х60. Кардиолог прописал сменить Апровель на Эдарби-кло 40х12,5. Вчера утром вместо Апровеля стала пить Эдарби-кло. Давление было 150х90. Сегодня, на второй день приёма, давление до обеда 135х80, после обеда 120х70.Сейчас в 17.00 давление 150х90 Похоже Эдарби начал действовать, но стабильности давления по-прежнему нет. Как быть с вечерней дозой Норваска? Её отменить? Или вместо 10 дать 5 мг? Почему Эдарби-кло к вечеру перестает действовать, еще не накопился? Прописанный Верошпирон пока пить не начинала - мне показалось странным такое обилие мочегонных на фоне гиперклемии (СД2 ?) и приема Метформина. Заранее спасибо за ответы.

Возраст: 72

Хронические болезни: гипертония, холецистэктомия, гипотериоз

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Ознакомилась с вашими обследованиями.
Рекомендую:
Эдарби кло 40 +12,5 мг утром, препарат имеет накопительный эффект
Норваск 5(10) мг вечером зависит от цифр давления
Розувастатин 10 мг вечером
Тромбо асс 50 мг в обед
Милдронат 5,0 внутримышечно 10 раз
Мексика 5,0 внутримышечно 10 раз
Контролировать давление и пульс.
Получать лечение по сахарному диабету у эндокринолога.
Берегите себя и близких, рада буду вам помочь.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, придерживайтесь того лечения, что вам назначили. Вам рекомендовали хорошую терапию.
По узи сердца - хорошая сократимость, отмечается выраженая гипертрофия левого желудочка -значит давление часто бывает не целевым, высоким (норма имммлж -менее 95). Верошпирон и гипотиазид работают совсем по разному, а калий у вас в норме, не повышен.
По анализам -повышен креатинин, плохо работают почки (на фоне диабета и гипертонии), тем более важно достигать хорошего давления, хотя бы менее 140/90 ммртст. Повышение уровня плохого холестерина- прием аторва статина 40 мг или розувастатина 20 мг.
Значимая бляшка в сосуде шеи -нужна консультация сосудистого хирурга для решения вопроса об операции
Принятый ответ

Клиент
Елена, здравствуйте,спасибо за ответ! По вашему мнению, Верошпирон все же необходим? Она и так от Эдарби бегает в туалет часто...
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Да, с учетом высоких цифр давления, вершпирон необходим для контроя давления. Это антагонист альдостерона,к диуретикам он относится условно, работает он по другому, усиление мочеиспускания не должен вызывать. Если б не было задержки жидкости, не было бы и частого мочеиспускания.
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Эффект от эдарби-кло должен накопиться, на это требуется обычно несколько дней (5-7). Сегодня вечером, поскольку АД повышено, примите норваск 5 мг. В последующие дни, по мере накопления эдарби-кло, если АД к вечеру будет в норме, то норваск не принимайте. Вы правы, вершпирон принимать не стоит, учитывая наличие СД, и нет необходимости.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, да, эдарби кло имеет накопительное действие, вечером принимайте норваск 5 мг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Причины повышения давления могут быть не в гипотензивной терапии. Если давление будет повышаться и дальше , необходимо пересмотреть назначения эндокринолога. Доза эутирокса 100мкг может быть избыточной в пожилом возрасте( ориентироваться надо не только на ТТГ, но и на клинические проявления). Доза метформина тоже может быть скорректирована, если появляются сердцебиения, беспокойства..