Консультация инфекциониста /

Вирус эпштейн барр повышены антитела , чито делать? — вопрос №1124377

добрый день. такая история у меня несколько лет подряд болит живот ходил к гастроэнтерологам гепатологам и панкреатологам сдавал разные анализы все в в основном было нормально. в прошлый раз пенкреатолог послал меня обратиться к инфекционисту сдавать анализ иерсинии , шигеллы на вирус эпштейна барр который оказался вот такой: Исследование антител к Epstein-Barr virus IgG - 48,8 при норме не больше 1 . Такой по итогу вопрос: во-первых что сэтим делать как его лечить и во -вторых - можно ли с этим вирусом прививку делать от ковида?а то мне как раз надо колоть ее уже. спасибо

Возраст: 40

Хронические болезни: холецистит

Инфекционист, Гепатолог
Иван, здравствуйте!
Это означает наличие защитных антител, которые будут циркулировать в крови всю жизнь. Лечить их не нужно, это иммунная память. Прививку от ковида делать можно.
Принятый ответ
Клиент
Инна, простите а что делать с этим вирусом энштейна? он же как я понял у меня есть? или..нету? просто у меня временами бывает еще такое как боли в суставах на ровном мести при нормальных анализах и то что называют "синдром хронич усталости"

Инфекционист, Гепатолог
Ничего делать с этим вирусом не нужно, им инфицировано около 90% населения планеты. Антитела говорят о том, что Вы когда-то им переболели.
Боль в суставах этот вирус не вызывает.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это просто память о том, что Вы носитель вируса, никакого отношения к с симптомам это не имеет. Прививку можно делать
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! С учетом данных результатов вы инфицированы ВЭБ. Вирус находится у вас в организме. Лечение проводится только, если есть проявления инфекции и изменения в анализе крови. Прививку делать можно.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Антитела к ВЭБ Ig G говорят лишь о том что организм встречался с вирусом, на данный момент герпес не активен и не является причиной состояния. Любой вирус герпеса попавши в организм остается там навсегда в неактивной форме, от вируса избавиться не возможно, нет таких препаратов. И на сегодня герпес распространен повсеместно, носителями являются около 90% людей, для иммунно компетентного человека он не представляет никакой опасности.
Противопоказаний к вакцинации нет.