Консультация эндокринолога /

Помогите!!! — вопрос №1124396

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, очень переживаю...Сыну 6 лет, с 2020 года периодически появляется ацетон, редко был сахар в моче. Постоянно сдаем анализы на диагностику сахарного диабета. И вот в начале ноябре почувствовала запах ацетона изо рта, померила в моче, там ++++ и сахар и ацетон, мерию глюкозу 9.3, но 2 часа после приема пищи не прошло. Быстро вывели ацетон, сахар почти сразу ушел. Гликированный гемоглобин-4.7, инсулин-3 (норма от 2.7 до 10.4), с-пептид-206 (норма 260 - 1730). Меня пугает, что показатели инсулина намного ниже чем в 2021 году: инсулин-6,4, с-пептид-361, гликированный тоже был-4.7. Старшая дочь-диабетик, но отцы у детей разные. Очень переживаю, что разовьется диабет 1 типа. Глюкоза натощак, хорошая, и через 2 часа после еды- 6.5. Правда через час после еды-8.9 (раз померила).

Возраст: 35

Эндокринолог
Добрый день.
Мочу сдавалив лаюоратории выявлен ацетон и сахар в моче или экспресс метожами тест полосками смотрите.
По гликированному нет сахарного диабета у ребенка.
Инсулин в норме с-пептид тоже.
Для генетики исследуют АТ-GAD.
Эндокринолог
Здравствуйте,по уровню гликированного гемоглобина сахарного диабета нет, можно проверить уровни антител которые могут давать предрасположенность к сахарному диабету 1 типа ,это антитела к инсулину, антитела к бета клеткам поджелудочной железы и антитела к GAD

Эндокринолог
Здравствуйте, глюкометр нельзя использовать для постановки диагноза сахарного диабета или нарушений углеводного обмена, он показыввет погрешность 0.8-1.0 ммоль/л.Гликозилированный гемоглобин говорит о том,что Сахарный диабет исключен , т.е.4.7 % показатель. Сахарный диабет тип 1 это аутоиммунный процесс, бывает чаще всего после каких либо инфекций, заболеваний и т.д. С пептид это показатель инсулина который есть в поджелудочной железе, а если сахар крови хороший, то его достаточно вырабатыввется на нагрузку .
Ацетон в моче у деток чаще всего появляется как следствие глюкозного голодания печени, печень накапливает гликоген берет это из медленных углеводов рис, картошка, макароны, крупы, хлеб. Если его нет, то запасает жир, появляется голодный ацетон. Если боитесь малыша нагружать углеводами, используйте питание тарелки. 1/2 овощи это грубая клетчатка, 1/4 это мясо или рыба это белок, 1/4 это углеводы картошка, крупы, макароны, рис за счёт белка и овощей углеводы длительно всасываются меньше повышают сахар и для печани положительно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Важен сахар натощак и через 2 часа после еды. Сейчас они в норме и гликированный гемоглобин тоже в норме, диабета нет. Инсулин в крови не постоянный показатель, по нему невозможно сказать что скоро разовьется диабет. С пептид сдают для уточнения типа диабета когда уже повышен сахар. При нормальном сахаре его снижение не говорит о патологии. Можете сдать кровь на антитела