Консультация гастроэнтеролога /

Поджелудочная железа — вопрос №2548305

Здравствуйте. Последнее время стала ощущать дискомфорт в поджелудочной железы после приема пищи , как будто ощущение изжоги , только там . Больше никаких симптомов не испытываю. Раньше была проблема с желудком , гастрит с повышенной кислотностью , делала ФГСД , ничего серьезного не нашли , пропила курс лечения и забыла на несколько лет. А сейчас сделала узи и жёлчный у меня переключенный и полный . Врач назначила гепатроп и холосал . Мне кажется они раздраженно действуют на поджелудочную . Подскажите пожалуйста, можно ли обойтись без ФГСД , чтобы привести в покой поджелудочную и желчный ?

Возраст: 36

Хронические болезни: Перекрученный желчный пузырь , незакрытое ОО

Гастроэнтеролог
Добрый день, Анастасия!
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам несколько уточняющих вопросов.
Подскажите пожалуйста, кроме изжоги, что из жалоб вас еще беспокоит?
Боли, отрыжка, нарушения стула, вздутие, тошнота, метеоризм?
Как обстоят дела с тревогой?
Клиент
Анна Михайловна, здравствуйте. Очень повышена тревожность , перед менструальным циклом редко бывает метиоризм. Больше ничего
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! На узи ничего страшного в поджелудочной железе не нашли. Не увеличена в размерах, вирсунгов проток не расширен. Ваши ощущения могут давать проблемы в желудке. Можете сдать кал на антиген хеликобактер?
Клиент
Наталья Михайловна, я сдавала кровь из Вены на хеликобактери , не могу к сожалению найти этот анализ , но выявлено не было
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Давно сдавали? Проблема не в поджелудочной. Возможно функциональная дисперсия у вас.
Клиент
Наталья Михайловна, месяца 2 назад
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Фгдс все таки планово рекомендую
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Анастасия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований данных за воспалительный процесс в поджелудочной железе нет, имеется застой желчи в желчном пузыре. . В подобных случаях для уточнения характера патологии рекомендуют дообследование: биохимический (АСТ, АЛТ, ГГТП, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой, о. белок, СРБ) анализы крови. До получения результатов обследования с целью облегчения симптомов заболевания возможен прием препаратов Нексиум 20мг утром натощак 14 дней. Спарекс по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Мезим - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды. Коррекция терапии после получения результатов обследования. Прикрепит по возможности протокол ФГДС.
Клиент
Марина Юрьевна, прикрепила
Гастроэнтеролог
Основные печеночные трансаминазы (АСТ, АЛТ ) в норме. Согласно рекомендациям, возможен прием Нексиума 20мг утром натощак 14 дней, Спарекса по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней, Мезима - форте по 1-2 табл при дискомфорте во время или после еды, Урсодезоксихолевой кислоты 250мг на ночь 7-10дней -далее 10-12 мг на 1 кг веса тела в сутки 2-3 месяца.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Анастасия, диффузные изменения поджелудочной железы - это не диагноз, не равно панкреатит, изменения носят исключительно метаболический характер.

В полости желчного пузыря обращает на себя внимание наличие взвеси.
В таких случаях рассматривают прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты (урсосан), из расчета 10мг на кг веса, в течение 3х месяцев с последующим контролем по данным узи органов брюшной полости.
+ питайтесь не менее 4 раз в день, оптимально 5–6 раз в день, старайтесь избегать жареных блюд, копченостей, выпечки, у вас должны присутствовать перекусы.

Изжога, которую вы описываете может носить функциональный генез.

Дополнительно:
Эзофагогастродуоденоскопия, позволяет выявить патологические изменения слизистой оболочки пищевода.
Золотым стандартом диагностики является суточная рН-импедансометрия.

С учетом симптоматики:
Рассматривается прием препаратов из группы ингибиторов протонной помпы (рабепразол или нексиум).
При неэффективности данных препаратов, как правило в течение 4х недель приема рассматривают проведение рн-метрии, если патологические рефлюксы не обнаруживают, то мы можем подразумевать функциональный генез данных жалоб.