Расшифровка узи сердца

Добрый вечер. Ребёнок 4 года. Не опасны ли эти показатели?возможно ли заниматься при этом хоккеем?сейчас посещаемостей секции. Звучит написанное очень ужасающе если честно. Помогите пожалуйста разобраться

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, пролапс МК с недостаточностью 1 ст- вариант нормы, на работу сердца не влияет. Аневризма МПП с пролабирование- место , где, скорее всего, было открытое овальное окно, и оно уже заросло, опасного ничего нет, т к на гемодинамику не влияет! Со временем это место укрепится соединительной тканью по мере роста ребёнка. Доп хорды- малая аномалия развития, лечения не требует. Полости сердца не расширены, повторюсь, гемодинамика не нарушена, сократительная способность миокарда хорошая. Все в порядке! Не переживайте! Противопоказаний с физ нагрузкам нет ( без фанатизма, конечно). Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Здравствуйте. По ЭХО-КГ пролапс митрального клапана 1 степени существенной кардиологической патологией не является и лечения не требует. Аневризма межпредсердной перегородки является анатомической особенностью. Гемодинамика не страдает. Спортом заниматься можно.

Здравствуйте.
По УЗИ сердца указанные изменения (пролапс митрального клапана с недостаточностью 1ст, дополнительная хорда, аневризма межпредсердной перегородки) опасности не представляют, на сократительную способность сердца не влияют. Хоккеем можно заниматься.

Здравствуйте, Мария.
По данным эхо кардиографии- никакой опасной патологии нет. Камеры сердца не расширены, сократительная функция сердца в норме, значит сердце сокращается адекватно потребностям организма. Минимальный пролапс митрального клапана- гемодинамически не значимый, он не опасный , не является патологией сердца. Аневризма МПП - это означает , что в детстве было открытое овальное окно, которое сейчас заросло , не является патологией. Дополнительные хорды в левом желудочке- анатомическая особенность, работу сердца не нарушает. Поэтому., ничего опасного нет ! Это только на первый взгляд много слов , но по сути , никакой патологии нет , не переживайте!
С сердцем у Вашего ребёнка все в порядке!
Спортом заниматься можно , противопоказаний нет

Здравствуйте. Ничего опасного по экг нет.
Пролабирование межпредсердной перегородки -в месте тонкой ее части регулярно встречается. Пролапс митрального клапана 1 степени -небольшая недостаточность клапана, связана с неправильным развитием соединительной ткани. Дополнительные хорды -просто особеность развития. Лечение не требуется, операций не требуется. Занимайтесь спортом, противопоказаний нет. Узи сердца 1 раз в год.

Здравствуйте.
Не переживайте.
По данному заключению узи сердца пролапс митрального клапана 1 ст, анеризма мпп.
Оба состояния в дальнейшем требуют наблюдения.
Ежегодно необходимо проходить узи сердца.
На данный момент спортом заниматься можно.
Берегите себя и своего сына.
Если будут вопросы, буду рада вам ответить

Здравствуйте не переживайте, спортом заниматься можно, узи контроль 1 р в год, это особенности, не порок и лечения не требуется