Консультация гинеколога /

Кандидозный вагинит — вопрос №112512

Здравствуйте.После долгого приема антибиотиков против синусита и пневмонии появились выделения,сухость,иногда зуд.Сданы все анализы,инфекций не выявлено и поставлен диагноз Кандидозный вагинит.После приема назначенных лекарств,через месяц-полтора все возвращается.У меня частые перелеты,смена климата,низкий иммунитет,питаюсь правильно,половой партнёр постоянный.Последние два назначения в клинике:Флуконазол 150мг дважды через два дня,Полижинакс вагинального 12 дней,Прованс по 1к 10 дней и во втором случае Ирунин 200мг 3дн,Ирунин вагинального 10дн,Лактожиналь по 1к через день 11дн,Лактоцид с противогр.эфф.Может посоветуете другое лечение?Спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Янина! При рецидивирующем кандидозном вагините самое главное восстановить микрофлору кишечника. Исключить мучное и сладкое, употреблять ежедневно свежие кисломолочные продукты, например, на ночь стакан свежего кефира, исключить ежедневные прокладки, стринги, если носите, нижнее белье только чистый хлопок или чистый шелк. Противорецедивная схема кандидоза: 6 месяцев в 1 день менструации 1 капсула флуконазола 150 мг независимо от того есть симптомы или нет, еженедельно во влагалище противогрибковую свечку, например, клотримазол или нео пенотран форте однократно 3 месяца также в независимости от симптомов. Также важно восстановить микрофлору влагалища, у Вас недостаточное количество полезных лактобактерий. Можно принимать вагилак внутрь перорально, длительно, не менее месяца, или во влагалище лактагель, фемилекс, экофемин. Здоровья Вам!
Клиент
Ольга, спасибо огромное

Акушер, Гинеколог
Анализы у Вас годичной давности?
Клиент
Ольга, да,в течение года все повторяется вновь и вновь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! У Вас анализы от 02.2018...
Вы сдавали сейчас анализы какие-то?
Клиент
Юлия, я сдавала повторные анализы во Франции,к сожалению их не могу прикрепить,результат почти идентичный
Акушер, Гинеколог
Также нужно исключить причины снижения иммунитета: сдать кровь на вич, сифилис, геппатиты, если не сдавали. Проконтролировать уровень глюкозы в крови. Сейчас если острый процесс, проставить во влагалище клотримазол 10 штук по 1 на ночь, к нему была чувствительность. Затем противорецедивная схема. Параллельно восстановление микрофлоры влагалища и кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, все анализы я сдавала, иммунитет ослаблен из-за стресса и резких смен климата,я живу на две страны и у меня очень частые полеты.с глюкозой тоже все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Если несколько схем при рецидивах кандидоза.
При возникновении острого процесса: флюконазол 150 мг ( 1к) на 1-4-7 день
+ местная терапия ( полижинакс, тержинан, нео-пенотран на 10-14 дней)

Далее поддердивающая терапия: флюконазол 1 к. 1 раз в неделю( можно 1 раз в месяц: все зависит от тяжести и частоты рецидивов) на 6 месяцев.
Обязательно использовать пробиотики для кишечника ( Аципол, бифиформ)
и для микрофлоры влагалища ( раз в пол года пропивать курсом Проваг или экофемин Флораваг на 20 дней по 1 капсуле. При сухости можно использовать местный гель проваг или экофемин)
Частая смена климата конечно то же очень сказывается на микрофлоре.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо огромное
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , подмывания с содой , отказ от ежедневных прокладок, ограничение мучного и сладкого в дополнение
Педиатр
Линекс форте 1 к и хилакфорте 25 капель до еды. Флуконазол по схеме 1 раз в неделю. Лактожиналь местно.