После мазка на цитологию началась менструация

Добрый день. Вчера была на приеме у гинеколога, сдавала мазки, в т.ч. цитологию, после взятия материала были небольшие кровянистые выделения, а сегодня пришла полноценная менструация (т.е. кровянистые выделения обильные, тянет поясницу), но начаться месячные должны были только через неделю! Подскажите, мазок на цитологию мог вызвать месячные раньше срока? Есть повод для паники? Раньше тоже сдавала цитологию, такого не было.

Нет
33 года

Здравствуйте! Да, такое возможно, после взятия цитологии при условии, что менструации начнётся через неделю и ранее.