ГГТ и АЛТ повышены, стеатоз

Добрый день! В анализах повышен ГГТ-138 и АЛТ 93,9. Ранее по узи- жировой стеатоз печени. Могут ли быть настолько повышены показатели при стеатозе? ГГТ повышен уже более 3 лет, но максимум, который был- это 70, а сейчас аж 138

Да, гэрб
46 лет

Принятый ответ

Ксения, добрый вечер!
Прикрепите пожалуйста результат УЗИ.
Кровь на вирусные гепатиты В,С сдавали?
Что сейчас Вас беспокоит?

Инна, добрый день!
На гепатиты сдавала, положительный anti HB cor. Днк и антиген отриц.

Накануне сдачи крови в течении 3-7 дней дней алкогольные напитки не употребляли?

Инна, 5 ноября выпила бокал вина красного

Результаты посмотрела, показатели завышены не сильно, все восстанавливается.
При Вашей ситуации рекомендую гептрал 400 мг 1 таб утром, 1 таб в обед 2 месяца, затем урсосан 250 мг по 2 капсулы на ночь 2 месяца, диета (стол №5) ограничение жирной, жареной и острой пищи.

Инна, гептрал пила в прошлом голу, на нем было совсем незначительное снижение ГГТ, но тогда этот показатель максимум 70 был, а сейчас до 138 поднялся

На ггт оказывает влияние в первую очередь урсосан, а гептрал на аст и алт.

Инна, а если на препаратах этих снижается, а потом опять поднимается, это что значит? Аутоимунные гепатиты исключены, алкогольные и лекарственные тоже

Имеется сам стеатоз (гепатоз) печени, при котором самое главное это диета.

Инна, а сам стеатоз обратим? То есть может ли на диете печень вернуться в изначальное состояние?

Конечно, печень это благодарный орган, сейчас клетки печени замещены по простому говоря жировыми клетками. Все обратимо.

Инна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.. Необходимо сдать кровь на гепатиты в, с
Какие препараты сейчас принимаете?!

Регина, добрый день! Пью только нольпазу на постоянной основе по утрам.
На гепатиты сдавала в прошлом году, обнаружились антитела cor к HB, после этого обследовалась у инфекциониста, по результатам сказали, что ранее организм встречался с гепатитом В, сейчас всё в норме.

Эссенциале форте 2 кап 3 раза в день 1 мес, контроль алат, асат через 1 мес.
Препараты сейчас принимаете?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если нет активного гепатита В и С вероятнее всего это метаболические нарушения работы печени, попробуйте применить антиоксиданты, например Берлитион по 600мг в сутки курсом 2 мес + янтарную кислоту по 1 табл 3 раза в день - 1 мес

Павел, эти препараты не оказывают негативного воздействия на слизистую желудка? Интересуюсь, так как есть метаплазия в желудке

Как правило не оказывают.
Главное это конечно диета и разумная физкультура

Павел, спасибо

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас имеется нарушение жирового обмена в структуре печени и поджелудочной железы с нарушением клеточных мембран и развитием воспалительных изменений в печени ,т.е. стеатогепатита. Какой у Вас вес тела? проблемы со стулом нет?