Консультация хирурга /

Шишка на спине — вопрос №1125857

Здравствуйте, появилась шишка на спине за короткое время, точное не знаем, но несколько месяцев возможно 2-3.
Подвижная, без болезненная Размер 2 сантиметра, достаточно плотная.
Были сегодня у хирурга сказала не липома и делать узи, а что это может быть не сказала
Ещё начали лечение препарата нанотропил, рокона, атаракс начали лечение и появилась шишка
Ждём узи, хотелось бы пока узнать ваше мнение

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит, депрессия

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
Кристина, все верно, это липома - доброкачественное новообразование из жировой ткани. Удаляется в плановом порядке, под местной анестезией.
Переживать не нужно, в онкологию липома никогда не превращается.
Перед операцией, на самом деле желательно сделать УЗИ мягких тканей, чтобы подтвердить диагноз.
Удаляйте смело! Это правильное решение.
Принятый ответ
Клиент
Роберт, но хирург сегодня при осмотре сказала, что это не липома и что только после узи будет понятно, что это
Аппелировала тем, что липома быстро не выростает до таких размеров

Флеболог, Хирург, Врач УЗД
По вашему описанию и фотографиям - это липома. Классическая липома.
По поводу времени: действительно, липомы не вырастают так быстро до таких размеров. Я думаю, что она у вас потихоньку росла давно, возможно вы ее просто не замечали. Такое часто бывает.
Конечно, в медицине нельзя исключать любые варианты: под этой шишкой могут маскироваться много новообразований: саркома мягких тканей, фиброма, гематома, миогамартома и т.д. Этих новообразований огромное количество. Поэтому доктор и направил Вас на УЗИ - для уточнения диагноза. Если по УЗИ будет липома (скорее всего) - удалите. Если что-то другое - будет совсем другая тактика. Вплоть до пункции, определения клеточного состава, МРТ мягких тканей и т.д.
Но повторюсь, по всем клиническим признакам - липома. Не стоит раньше времени переживать.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте. По Вашему описанию - это атерома или эпидериальная , она же кожная киста, т.е мешочек заполненный отделяемым сальной железы. Ее просто по каким то причинам не работает и секрет собирается в кисте. Нужно сходить очно к хирургу решить вопрос о ее удалении. Так как она будет расти дальше и может воспаляться и нагноиться. Нужно сделать УЗИ тканей для уточнения характера образования. Не болейте.
Принятый ответ
Клиент
Роман, подскажите, а пока мы ждём узи можно жить обычной жизнью с ней? Ходить в баню например?
Детский хирург, Хирург
Тепловые процедуры пока не определились точно, что за образование противопоказаны.
Хирург
Здравствуйте, Кристина.
По фото и описанию более вероятно, что это или липома или атерома. На узи безусловно будет понятно, что это, поэтому правильнее всё таки дождаться узи и по результатам решать вопрос с оперативным лечением.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Кристина, здравствуйте!
По фото внешне похоже на липому.
Но если врач посмотрев руками не уверен, что это липома, то как вариант, если пальпируете плотный шарик,это может быть атерома.
Это доброкачественное образование. Образуется когда проток сальной железы закупоривается твердым кожным салом и формируется киста сальной железы (она же атерома)
Узи -правильное решение , оно поможет определиться с диагнозом, поэтому спокойно дождитесь обследования.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо, она не шарик, а прям шишка сплошная
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Кристина, поняла Вас,такое более "разлитое" расположение конечно больше характерно для липомы, но не исключены и другие варианты , поэтому сделайте узи и далее в зависимости от результата будете решать вопрос об удалении.
Хирург
Здравствуйте.
По фото больше похоже на липому, хотя не исключена и атерома.
Проходите УЗИ, где будет ясно что это.
Те препараты что Вы принимаете не виноваты в появлении данной "шишки" - просто так совпало.
Если образование быстро не растет, то можно пока не удалять (особенно если это липома). Если же это окажется атеромой, то удаление лучше не затягивать, т.к. атеромы очень часто нагнаиваются и уже тогда придется вскрывать гнойник.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Кристина !
У Вас имеет место жировик (липома)!
Это доброкачественное новообразование , которое опасности не представляет никакой , говорят, пишут будто очень редко они перерождаются в злокачественную , но мне за 40 лет работы не пришлось увидеть ни одного подобного случая при том ,что их приходилось удалять несколько тысяч !
Срочности нет никакой в удалении , но всё равно это когда то придётся сделать , т.к. Вы очень молоды и если представить ,что она ежегодно будет увеличиваться хотя бы по 1 см в год, как обычно бывает , то лет через 10 уже будет иметь приличные размеры ! Вам правильнее в обозримом будущем (несколько месяцев ) обратиться к хирургу для удаления и радикального решения вопроса !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 10 - 12 минут ! После удаления доктор наложит 2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имел место ЛИПОМА (жировик) !

Удачи Вам !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. По описанию и по фото это липома - жировик. Можно удалить, это не сложно и не долго. Если не мешает, то просто наблюдать. Если будет расти удалить