Ребёнок заболел после прививки

Здравствуйте! Ребёнку 7 лет, сегодня в школе поставили ревакцинацию БЦЖ, ночью у него температура поднялась, кашель ларингитный начался. На живот жалуется, это у него бывает на температуру. Подскажите, пожалуйста, лечение так же симптоматическое? Или какие-то нюансы из-за прививки? Как может болезнь повлиять на прививку? И прививка на болезнь?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция, наслоилась на ослабленный иммунитет. На прививку ни как не повлияет. Лечение только симптоматическое: обильное тёплое питье, нос промывать солевым раствором 3раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С (нурофен, парацетамол), ингаляции с физ раствором 0.9 %2мл 3раза в день, если кашель лающий в ингаляцию к физ раствору добавьте пульмикорт 250 мкг 2-3 раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, здравствуйте! Ясно. Спасибо. А БЦЖ не может дать осложнения из-за наслоившейся болезни?

Нет, не волнуйтесь ни прививка не даст осложнений, ни вирусная инфекция . Это частое явление на фоне прививки вирусная инфекция. Потому что иммунитет ослабляет, так как нарабатываются антитела .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна, ясно. Спасибо большое за ответ!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте,
лечение симптоматическое, также добавить антигистминный препарат - супрастин, Зиртек, зодак по возрастной дозировке
Прививка может снижать иммунитет, от чего может присоединиться инфекция.
Инфекция никак не повлияет на образование иммунитета к туберкулёзу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Махмуд, здравствуйте! Спасибо за ответ. Антигистаминное уже дала, супрастин. А осложнения от прививки из-за нслоившейся инфекции могут быть?

От орви осложнения от прививки маловероятны

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Махмуд, ясно. Спасибо за ответ!!!

Принятый ответ

Здравствуйте) обильное питье и симптоматическое лечение. Есть 2 варианта, прививка ослабила иммунитет и на этом фоне возникло орви, либо же ребёнок перед прививкой находился в продромальном состоянии перед началом орви. В любом случае на эффект от прививки это не скажется. Нюансов в лечении нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ! Переживаю, чтоб осложнений от инфекции не было из-за прививки.

Не переживайте. Прививка на течение никак не повлияет. Лечите как обычное орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Ольга, ясно! Спасибо за ответ!!! Успокоили))

Принятый ответ

Добрый вечер. Это вирусная инфекция у ребёнка. Либо до прививки вирус попал в организм и не проявлял себя, либо после. Т. к на фоне прививки иммунитет немного ослабевает, вот он проявился.
На БЦЖ вирус никак не повлияет, антитела к нему будут вырабатывать я как и положено.
Лечение симптоматическое проводите.
Обильное питье. Промывание носа изотоническим солевым раствором.
Частое проветривание комнаты.
Раз побаливает живот всегда, то по придерживаться щадящего питания. Кушать небольшими порциями, еда в тушеном пареном вареном виде, чтобы организму было легче её усваивать.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу.
Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Яна, здравствуйте! Спасибо большое за такой развёрнутый ответ!!! Всё ясно. На счёт питания поняла. Успокоили)

Была рада Вам помочь! ?