Консультация педиатра /

Ребёнок заболел после прививки — вопрос №1125904

Здравствуйте! Ребёнку 7 лет, сегодня в школе поставили ревакцинацию БЦЖ, ночью у него температура поднялась, кашель ларингитный начался. На живот жалуется, это у него бывает на температуру. Подскажите, пожалуйста, лечение так же симптоматическое? Или какие-то нюансы из-за прививки? Как может болезнь повлиять на прививку? И прививка на болезнь?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребёнка вирусная инфекция, наслоилась на ослабленный иммунитет. На прививку ни как не повлияет. Лечение только симптоматическое: обильное тёплое питье, нос промывать солевым раствором 3раза в день, жаропонидающие при температуре 38.5С (нурофен, парацетамол), ингаляции с физ раствором 0.9 %2мл 3раза в день, если кашель лающий в ингаляцию к физ раствору добавьте пульмикорт 250 мкг 2-3 раза в день, увлажняйте воздух 60%, поддерживайте оптимальную температуру 20-22С.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте! Ясно. Спасибо. А БЦЖ не может дать осложнения из-за наслоившейся болезни?

Педиатр
Нет, не волнуйтесь ни прививка не даст осложнений, ни вирусная инфекция . Это частое явление на фоне прививки вирусная инфекция. Потому что иммунитет ослабляет, так как нарабатываются антитела .
Клиент
Анна, ясно. Спасибо большое за ответ!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте,
лечение симптоматическое, также добавить антигистминный препарат - супрастин, Зиртек, зодак по возрастной дозировке
Прививка может снижать иммунитет, от чего может присоединиться инфекция.
Инфекция никак не повлияет на образование иммунитета к туберкулёзу
Принятый ответ
Клиент
Махмуд, здравствуйте! Спасибо за ответ. Антигистаминное уже дала, супрастин. А осложнения от прививки из-за нслоившейся инфекции могут быть?
Педиатр
От орви осложнения от прививки маловероятны
Клиент
Махмуд, ясно. Спасибо за ответ!!!
Педиатр
Здравствуйте) обильное питье и симптоматическое лечение. Есть 2 варианта, прививка ослабила иммунитет и на этом фоне возникло орви, либо же ребёнок перед прививкой находился в продромальном состоянии перед началом орви. В любом случае на эффект от прививки это не скажется. Нюансов в лечении нет
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте! Спасибо за ответ! Переживаю, чтоб осложнений от инфекции не было из-за прививки.
Педиатр
Не переживайте. Прививка на течение никак не повлияет. Лечите как обычное орви
Клиент
Ольга, ясно! Спасибо за ответ!!! Успокоили))
Педиатр
Добрый вечер. Это вирусная инфекция у ребёнка. Либо до прививки вирус попал в организм и не проявлял себя, либо после. Т. к на фоне прививки иммунитет немного ослабевает, вот он проявился.
На БЦЖ вирус никак не повлияет, антитела к нему будут вырабатывать я как и положено.
Лечение симптоматическое проводите.
Обильное питье. Промывание носа изотоническим солевым раствором.
Частое проветривание комнаты.
Раз побаливает живот всегда, то по придерживаться щадящего питания. Кушать небольшими порциями, еда в тушеном пареном вареном виде, чтобы организму было легче её усваивать.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу.
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Яна, здравствуйте! Спасибо большое за такой развёрнутый ответ!!! Всё ясно. На счёт питания поняла. Успокоили)
Педиатр
Была рада Вам помочь! ?