Консультация стоматолога /

Беременность и зуб — вопрос №1126275

Здравствуйте. Я беременна 15 недель. С 9 недели стали два зуба реагировать на холодную воду. И так ноют и болят. Сейчас верхний уже стал болеть чаще. Переживаю, можно ли при беременности лечит?
И чем и когда? Это кариес или что хуже??
И чем можно такие тянущие боли снять.
Так же ровно под ним нижний зуб заболел..
Фото приложу вам

Возраст: 25

Стоматолог
Здравствуйте , по фото все эти зубы имеют несостоятельные пломбы (краевое прилегание нарушено с зубом)
Важен очный приём стоматолога осмотр и диагностика .
Самый благоприятный период для лечения зубов это 2 триместр . Но если есть боли , тотлкчание проводят независимо от триместра .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, и что с ними делать? Удалять..?

Стоматолог
Лечить зубы . Об удалении речь не идёт . У вас сейчас как раз 2 триместр . Обратитесь к стоматологу и не тяните . Это вообще здоровье и здоровье малыша .
Клиент
Екатерина, с какой недели это лучше делать?
Стоматолог
Сейчас второй триместр самый безопасный период для врачебных манипуляций. Обращайтесь сейчас
Терапевт
Добрый вечер! Лечить, конечно, не только можно, а нужно в данном случае. Боль сама по себе не пройдет, а даже еще сильнее, так как может развиться пульпит. В любом случае нужен очный осмотр стоматолога
Стоматолог
Дарья, здравствуйте! Зубы при беременности лечить можно, а в некоторых случаях даже нужно. Самый благоприятный для этого период - 2ой триместр.

Это может быть как кариес, так и пульпит. Зубы ранее уже были лечены, и что сейчас под пломбами, по фото сказать сложно.
В любом случае и кариес, и пульпит лечатся успешно и при беременности. Поэтому обращайтесь к доктору и ничего не бойтесь)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, боюсь что это повлияет на плод. Это может быть?
Стоматолог
Дарья, во втором триместре закладка органов малыша завершается и начинается его активный рост, к тому же уже сформирована плацента. Первый триместр в этом плане более уязвим.

Анестестики на основе артикаина не проникают через плацентарный барьер.
В этом плане боль и стресс для вас гораздо вреднее, чем манипуляции врача.
Стоматолог
На мой взгляд , фото к сожалению не передаёт всех деталей происходящего, на них не видно ничего креминального. Для понимания ситуации Вам надо срочно показаться на прием к стоматологу желательно с хорошими рекомендациями которому можно доверять поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, самый надёжный источник информации. Лечить зубы необходимо не дожидаясь ухудшения ситуации и усиления болей. При ухудшении ситуации ,тяжелее проходит лечение. По экстренным показаниям лечить зубы надо на любом сроке беременности. Стресс от боли плох для организма. В Вашем случае можно и нужно сделать рентген ( используется специальная защита, он безопасен) ,понять что происходит с зубами и лечить , анестезия обязательно используется по показаниям. Самостоятельные способы снятия болей , тут не помогут решить проблему, а вот постоянно принимать обезболивающие ,как и испытывать стресс от боли ,Вам нельзя . Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Это не кариес,это пульпиты или периодонтиты.Требуется лечение у стоматолога под анестезией.Если беременность протекает нормально,без паталогий и угроз,нет аллергии на анестетики то можно лечить зубы уже сейчас
Принятый ответ
Клиент
Анна, боюсь что это повлияет на плод. Это может быть?
Стоматолог
Что именно должно повлиять на плод?
Стоматолог
Здравствуйте! 2 ой триместр самый благоприятный для проведения стоматологических вмешательст. Можно сделать снимок на визиографе (минимальная доза), анестезию использовать с меньшим содержанием адреналина. Если нет никаких противопоказаний от гинеколога, беременность протекает нормально и нет угроз, начинайте лечение. Не откладывайте, далее процесс модет обостриться, а обострение лечится дольше и хуже