Беременность и зуб

Здравствуйте. Я беременна 15 недель. С 9 недели стали два зуба реагировать на холодную воду. И так ноют и болят. Сейчас верхний уже стал болеть чаще. Переживаю, можно ли при беременности лечит? И чем и когда? Это кариес или что хуже?? И чем можно такие тянущие боли снять. Так же ровно под ним нижний зуб заболел.. Фото приложу вам

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото все эти зубы имеют несостоятельные пломбы (краевое прилегание нарушено с зубом)
Важен очный приём стоматолога осмотр и диагностика .
Самый благоприятный период для лечения зубов это 2 триместр . Но если есть боли , тотлкчание проводят независимо от триместра .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, и что с ними делать? Удалять..?

Лечить зубы . Об удалении речь не идёт . У вас сейчас как раз 2 триместр . Обратитесь к стоматологу и не тяните . Это вообще здоровье и здоровье малыша .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина, с какой недели это лучше делать?

Сейчас второй триместр самый безопасный период для врачебных манипуляций. Обращайтесь сейчас

Добрый вечер! Лечить, конечно, не только можно, а нужно в данном случае. Боль сама по себе не пройдет, а даже еще сильнее, так как может развиться пульпит. В любом случае нужен очный осмотр стоматолога

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте! Зубы при беременности лечить можно, а в некоторых случаях даже нужно. Самый благоприятный для этого период - 2ой триместр.

Это может быть как кариес, так и пульпит. Зубы ранее уже были лечены, и что сейчас под пломбами, по фото сказать сложно.
В любом случае и кариес, и пульпит лечатся успешно и при беременности. Поэтому обращайтесь к доктору и ничего не бойтесь)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Татьяна, боюсь что это повлияет на плод. Это может быть?

Дарья, во втором триместре закладка органов малыша завершается и начинается его активный рост, к тому же уже сформирована плацента. Первый триместр в этом плане более уязвим.

Анестестики на основе артикаина не проникают через плацентарный барьер.
В этом плане боль и стресс для вас гораздо вреднее, чем манипуляции врача.

Принятый ответ

На мой взгляд , фото к сожалению не передаёт всех деталей происходящего, на них не видно ничего креминального. Для понимания ситуации Вам надо срочно показаться на прием к стоматологу желательно с хорошими рекомендациями которому можно доверять поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, самый надёжный источник информации. Лечить зубы необходимо не дожидаясь ухудшения ситуации и усиления болей. При ухудшении ситуации ,тяжелее проходит лечение. По экстренным показаниям лечить зубы надо на любом сроке беременности. Стресс от боли плох для организма. В Вашем случае можно и нужно сделать рентген ( используется специальная защита, он безопасен) ,понять что происходит с зубами и лечить , анестезия обязательно используется по показаниям. Самостоятельные способы снятия болей , тут не помогут решить проблему, а вот постоянно принимать обезболивающие ,как и испытывать стресс от боли ,Вам нельзя . Это моё мнение, послушайте пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте!Это не кариес,это пульпиты или периодонтиты.Требуется лечение у стоматолога под анестезией.Если беременность протекает нормально,без паталогий и угроз,нет аллергии на анестетики то можно лечить зубы уже сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, боюсь что это повлияет на плод. Это может быть?

Что именно должно повлиять на плод?

Принятый ответ

Здравствуйте! 2 ой триместр самый благоприятный для проведения стоматологических вмешательст. Можно сделать снимок на визиографе (минимальная доза), анестезию использовать с меньшим содержанием адреналина. Если нет никаких противопоказаний от гинеколога, беременность протекает нормально и нет угроз, начинайте лечение. Не откладывайте, далее процесс модет обостриться, а обострение лечится дольше и хуже