Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животе и понос у ребенка — вопрос №1127038

Добрый день! У ребенка 2,5 года был понос и рвота.врач прописал энтерофурил.во врем лечения стул нормализовался.бросили пить все заново.назначили Энтерол и креон, кипферон.пьем 9 дней. Вчера опять стул ленточный с непереваренной едой,желтый. В крови повышены эозофилы 20 и ige 625.аллергических проявлений нет,на глисты сдали кровь ИФА все отрицательно.что делать дальше? Лечение не очень помогает.Гастроэнтеролог хочет назначить антибиотики.целесообразно?что это за заболевание?как лечить дальше?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
Можете все анализы прикрепить?
Кал методом парасепт не сдавали?
В копрограмме есть признаки воспаления(Лейкоциты 9-10) и есть признаки неперевариваемости. Сейчас продолжаете пить креон?
Когда заболели?
На оак повышены эозинлфилы, рекомендуется дообследоваться. Вы ранее сдавали оак? Там эозинофилы были в норме?
Принятый ответ
Клиент
Эндже, кровь сдавали в сентябре.все было в норме .кал на глисты не сдавали.врач сказал, что информативные кровь, поэтому сдали кровь. Сдавали кал на патогенную микрофлору.все в норме. Креон продолжаем пить.

Клиент
Эндже, прикрепила ещё анализы какие были. Что нужно ещё дообледовать? Врач предлагает сдать опять копрограмму, но и так видно визуально, что много слизи и непереваренная пища.
Педиатр, Нейрохирург
Поняла вас.
Да Глистов очень много, некоторые из них живут в кишечнике, некоторые попадают в другие органы организма. Вы сдали кровь и исключили глистов второго варианта.
Чтобы исключить энтеробиоз, рекомендуется сдать кал методом парасепт.
Сдав копрограмму, причину эозинофилии мы не установим.
Есть слизь и воспаление, так же на узи мезаденит(увеличены кишечные лимфоузлы). Чтобы исключить воспалительные заболевания кишечника рекомендуется сдать кал на фекальный кальпротектин.
Возможные причины эозинофилии у детей:
-БА и атопические заболевания
-Пищевая аллергия и эозинофильный эзофагит (иногда единств. симптом - рвота).
-Глисты
-Реакции на ЛС, последствия перенесенной инфекции.
Повышены IgE, что говорит об аллергии.
Ребёнок аллергичный?
Рекомендуется общий IgE разложить по полочкам и сдать специфические IgE на определённый аллерген. Выявляют специфические IgE методом ImmunoCAP (самая высокая специфичность, чувствительность и воспроизводимость именно у этого метода). Второй способ диагностики ПА — кожные пробы (также определяют IgE-опосредованную аллергию.
Рекомендуется сдать биохимию крови, так как есть признаки неперевариваемости, туда входит: функциональные печеночные пробы(алт, аст, щф), определение активности амилазы, креатинина, мочевины, глюкозы, холестерина.
Клиент
Эндже, доброе утро! Ребенок не аллергик.нет высыпаний,соплей,кашля .энтеробиоз сдавали два раза в августе.
Педиатр, Нейрохирург
Тогда эозинофилы были в норме?
Клиент
Эндже, да
Педиатр, Нейрохирург
С августа уже прошло немало времени, поэтому рекомендуется сдавать повторно, именно методом парасепт, а не мазок.
Высокие значения IgE и эозинофилия обычно встречаются при аллергии.
Причин диареи на самом деле много, необходимо дифференцировать(поражение печени, поджелудочной железы, глистные инвазии, пищевая аллергия, целиакия, воспалительные заболевания кишечника (няк, болезнь крона)) . Это возможно после сдачи анализов.
Я вам выше расписала необходимые анализы, для диагностики.
Так же для исключения целиакии, рекомендуется сдавать кровь на IgA к тканевой трансглутаминазе + общий уровень IgA в крови.

Рекомендуется при болях в животе тримебутин(тримедат) детям по 25 мг 3 раза/сут.
Клиент
Эндже, добрый вечер. Сегодня сдали повторно копрограмму. Можете посмотреть.так же в кале обнаружили объект похожий на плоского червя длинной 15 см.-20см. белого цвета.,который был положен в баночку для анализа.
Педиатр, Нейрохирург
Пока не прикрепилось..
Кал на яйца глист тоже сдали?
Клиент
Эндже, прикрепила. На я.гл. сдадим на этой неделе.
Педиатр, Нейрохирург
Существенных изменений нет, почти те же показатели. Присутствуют Лейкоциты, мыла и признаки ферментативной недостаточности