Повышение гемоглобина и билирубина

Здравствуйте,сыну почти 17 лет, некоторое время наблюдается повышение гемоглобина и билирубина.Жалоб особенно нет, только склеры немного желтоваты возможно я уже накручиваю,бывает нарушение стула. Пока только наблюдали,пытались наладить водный баланс немного снизился гемоглобин,а сейчас повышен снова. Нужно ли при таких анализах обращаться к гематологу и инфекционисту? Фото прелагаю

Нет
17 лет

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».

Причиной повышения гемоглобина может быть недостаток жидкости или кислорода в организме, а также - заболевания щитовидной железы, сахарный диабет или преддиабет, для уточнения лечащие врачи рекомендуют в таких случаях дообследование:
- исключить понос и рвоту перед сдачей анализов;
- спирография;
- анализ крови на ТТГ, Т3своб,Т4своб;
- анализ крови на глюкозотолерантный тест.

Вероятные причины повышения общего билирубина - нарушение отока желчи, синдром Жильбера, для уточнения - анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин; при повышении непрямого билирубина - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1); при повышении прямого билирубина - УЗИ органов брюшной полости.

Здравствуйте я прикрепила результаты анализов, посмотрите пожалуйста

Анализы и исследования за 2024 в августе 2025 - не актуальны; указанные мною мною выше анализы и исследования следует повторить.

Здравствуйте!

В анализах крови повышен билирубин более за счет не прямой фракции, что чаще всего сопровождает синдром Жильбера . Для уточнения диагноза врачи рекомендуют сдать анализ на выявление мутации в гене UGT1A1

Синдром Жильбера – это доброкачественная гипербилирубинемия , которая может иногда сопровождаться такими симптомами, как :

- тяжесть и боль в правом подреберье
- пожелтение кожи и склер глаз
- ухудшение аппетита, тошнота
- слабость, недомогание

Важно понимать , что это не болезнь, а генетическая особенность работы печени , которая обычно не представляет угрозы для здоровья.

Основная задача - это не «лечить» синдром, а избегать факторов, которые провоцируют рост билирубина:

- алкоголь и жирная пища
- стресс
- питание важно 4-6 раз в день, не провоцировать голод
- умеренный питьевой режим

С учетом нормального УЗИ органом брюшной полости синдром Жильбера возможен с большей вероятностью

Что касается повышения гемоглобина, он чаще всего повышается в ответ либо на курение , либо на нехватку жидкости , важно пить не менее 30 мл / кг веса

Также гемоглобин часто повышается в подростковом возрасте, так как организму в этот период требуется большое его количество , особенно, если подросток занимается спортом

Здравствуйте Юлия,доктор направляет нас на анализы на гепатит и к инфекционисту из за билирубина,что скажете

При выявлении повышения непрямого билирубина важно первым делом исключить синдром Жильбера, а также оценить УЗИ органов брюшной полости. УЗИ органов брюшной полости без патологии, поэтому дальнейший шаг - генетический анализ. В настоящее время НЕ вижу показаний к консультации инфекциониста, печеночные пробы ( АЛАТ и АСАТ) в норме

Спасибо большое,будем сдавать на синдром Жильбера наверное. Я правильно поняла что показатель гемоглобина тоже не критично повышен не требует обращения к гематологу?

Стоит пересмотреть количество жидкости в течение дня , если подросток курит, то это тоже может влиять на гемоглобин

И в принципе у молодых людей он может быть чуть выше, чем у людей старше

Сын сколько пьет жидкости? Спортом занимается? Не курит?

Жидкости пьет мало,не курит,спортом занимается на уровне школы

Обязательно тогда усилить первым делом питьевой режим. Для взрослого человека обычно рекомендуют не менее 30 мл/кг веса. Сначала нормализовать питьевой режим 🙏

Спасибо большое,успокоили немного.

Принятый ответ

При синдроме Жильбера также очень важно рациональное питание! должны быть регулярные приемы пищи - три основных и 1-2 перекуса. Основа рациона - каши, макароны из твердых сортов , цельнозерновой хлеб

Обезвоживание сгущает кровь и провоцирует рост билирубина м гемоглобина . Подросток должен много пить чистой воды в течение дня, особенно до, во время и после тренировок в школе 🙏

Здравствуйте,
По результатам исследования Повышение билирубина в основном происходит за счет непрямого билирубина обычно это связанно с избыточным образованием или нарушением функции гепатоцитов. Факторами может быть:
-ускоренный распад эритроцитов ( увеличение селезенки, обширные гематомы, травмы, ожоги)
-синдром Жильбера ( исключается сдачей крови на ген UGT1A1)
-поражения печени(гепатит)
-прием лекарственных препаратов

Также важно исключить вирусное поражение печени, для этого врачи рекомендуют слать кровь на гепатиты в, с и а.

Учитывая то что отклонений на узи обп не выявленно, то вероятнее всего причиной повышения билирубина является синдром жильбера. наследственное заболевание печени, при котором нарушается обмен билирубина, что приводит к периодическому повышению его уровня в крови и возникновению легкой желтухи. Это не опасное заболевание, а скорее особенность организма. Поэтому специфического лечения нет.

2) повышение гемоглобина,
обычно бывает на фоне недостаточного питьевого режима, в норме рекомендуется выпивать жидкости из расчета 30 мл/кг массы тела. Также причиной повышения этих показателей может быть курение и чрезмерные физические нагрузки.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Добрый день
По анализу крови наблюдается повышение общего биллирубина за счет непрямого билирубина
На приеме могли рекомендовать исключить синдром Жильбера
Синдром жильбера не опасное заболевание
Сдайте генетический тест на наличие мутаций в гене UGT1A1
так же по общему анализу крови необходимо наладить водный баланс