Расшифровка результата анализа

Здравствуйти, помогите расшифровать результаты мочи у кота,все ли в норме? креатинин в моче 8640 мкмоль/л альбумин в моче 19,2 мг/л альбумин/креатинин соотношение в моче 20 мг/г """""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""""

нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Креатинин в моче в норме до 10000 мкмоль/л.
В общем анализу мочи плотность низковата для кошки

1. Исследования мочи происходили в человеческой лаборатории?
2. Для чего сдавали анализы, что беспокоит питомца?
3. Каким образом собиралась моча и через сколько была доставлена в лабораторию после отведения и сбора мочи?

Виктория, да в человеческой, сдавали на выявление болезней почек, в лабораторию доставили быстро, собирали с лоткп

Вам врач назначил сдать в человеческой или вы сами захотели происследовать?
В ветеринарии смотрятся другие критерии на определение болезни почек.
Очень сложно что-то сказать по остальным показателям, т к. у животных на это скрининг не делают.
Я бы не рекомендовала пользоваться человеческой лабораторией т к. организм кошек и собак отличаются значительно друг от друга, не говоря уже о человеке и эти особенности в лабораторной диагностики должны учитываться иначе будет не правильная интерпретация результатов анализов, что в последующем может привести к необоснованному лечению и т.д.

Для скрининга почек проводят в ветеринарной лаборатории следующие исследования :
Общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи + микроскопия осадка + соотношение белок креатинин в моче, забор рекомендовано проводить цистоцентез под контролем датчика УЗИ, УЗИ почек и мочевого пузыря, SDMA.

Почему сбор с туалетного лотка не считается довольно информативным, во-первых моча проходит через нижние отделы уретры + если это кошка зацепляет влагалище, если это кот, то выделения из предстательной железы и семенников (если они есть) + область припуция, что уже может менять показатели в моче, лоток не считается стерильным и чистым местом и может дополнительно изменять результаты мочи.

Принятый ответ

Здравствуйте. По какой причине решили проверить работу почек питомца?