Консультация пульмонолога /

Фиброз легких — вопрос №1127360

Пульмонолог направила на КТ,по результатам фиброз. Скажите пожалуйста, что нужно делать,как лечить...ничего не беспокоит, кроме кашля по утрам, болела в начале года, пью лизиноприл(побочка в нём, кашель).

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония

Фтизиатр
Здравствуйте, Юлия. Фиброз - обычно след после перенесенного воспалительного процесса, чаще после пневмонии.
Это небольшие рубчики, как рубчики, шрамы на коже после её повреждения. Кашель не вызывает. Здоровью не угрожает, поэтому лечению не подлежит. Но грубые фиброзные изменения могут вызывать одышку при физической нагрузке. Сможете приложить описание снимка, чтобы определить локализацию фиброза, его площадь?
Принятый ответ
Клиент
Елена, приложила
Фтизиатр
Юлия, по описанию мелкие, единичные фиброзные изменения. Такие изменения обычно диагностического интереса не представляют. Но требуется наблюдение в динамике (по приказу Минздрава). Постарайтесь повторить КТ через шесть месяцев на том же аппарате для сравнения. В дальнейшем рентген или ФГ раз в год. Фиброзные изменения на КТ обычно остаются в тех же размерах или немного уменьшаются. На рентгене или ФГ могут быть малозаметными.
Клиент
Елена, спасибо
Фтизиатр
Пожалуйста, Юлия. Крепкого Вам здоровья.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Когда именно вы болели? Какой диагноз вам тогда ставили?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, в январе. Ангину ставили, тест не сдавали
Пульмонолог, Терапевт
Поняла, спасибо за уточнение. У вас на снимке небольшой участок фиброза, он не угрожает жизни и лечения не требует. Это как шрамик на коже, так и в лёгких, вы что-то перенесли на ногах и этот воспалительный процесс оставил такой рубец. Он может самостоятельно рассосаться или остаться. В данном случае нужен просто контроль очага,, подразумевается - сделать КТ лёгких через 6 месяцев не раньше
Клиент
Ирина, спасибо
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас очаг фиброза, это последствия воспаления. Лечение не требует, желательно наблюдение- КТ через 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! У Вас по кт ОГК нет признаков для беспокойства. Есть единичный очаг субплеврально маленьких размеров, нужно просто контролировать его размеры, то есть через год повторить кт для оценки динамики.
Фиброзные тяжи это не фиброз как таковой, который надо лечить антифибротическими препаратами, фиброзные тяжи это пост воспалительные изменения после перенесенных лёгочных заболеваний, как рубец на коже, например.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Новикова, спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Да не за что!