Консультация терапевта /

Завышены тромбоциты, узи БП, и моча подскажите — вопрос №2216889

Неделю назад сдала анализы, т, к болела нога. И обнаружила повышенные тромбоциты755.Вообще повышенными их обнаружила в 21 году, когда болела короной -были 620. Как увидела 755 вся на стрессе, не ела сутки, пила воду. Сходила в другую лабораторию ИНВИТРО, все анализы прикрепляю, там тромбоциты по мазку 720. На след день замечаю, что моча немного пахнет аммиаком. (Могло ли это быть из за голода? ) и замечаю, что в туалет хожу редко, и очень мало. Сделала узи брюшной с почками. Прилагаю. И сегодня ходила сдавала мочу в НМТ и решила пересдать кровь. Так там вообще 800 с чем то. Сдала также анализы, на jek2, жду результата.
3 недели назад у меня болело горло, у дочки неделю назад поставили пневмонию.
1. Подскажите, что с мочой? Сейчас такого запаха уже нет.
2, могут ли тромбоциты так подняться из за мочи?
3. Что по узи? Доктор сказала, что всё норм, только немного печень увеличена, но не значительно. Но в итоге написала фиброз печени и поджелудочной.
4. Сделала узи малого таза, хронический цервицит, и гидросаллпинкс с одной стороны. Это может как то влиять на тромбоциты?

Возраст: 36

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Высокий уровень тромбоцитов требует консультацию гематолога, Дополнительно рекомендую сдать коагулограмму крови.

Общий анализ крови и мочи, повышенный СРБ указывает на воспалительный процесс.
Нужно сдать мочу по Нечипоренко, бак посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. С результатами- к терапевту или урологу.
Пока начните принимать канефрон по 30 капель 3 раза в день, 15 дней, заваривайте бруснивер и пейте в виде чая 14 дней.

По результатам биохимии есть повышение АЛТ и ГГТП, что может быть признаком жирового гепатоза печени и нарушении оттока желчи.
Учитывая, что описывают фиброз, рекомендую пропить Гептрал 400 мг 2 раза в день, 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, фиброз это опасно? Его можно вылечить?

Терапевт, Функциональный диагност
В целом ничего плохого по описанию нет, да, можно скорректировать степень фиброза питанием, отказом от вредных привычек, увеличением физической активности
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите,
-часто ли поднимаются тромбоциты до таких значении, что потом приходят в норму?
-были повышены тромбоциты в начале 22 года когда переболела короной, были 650. С тех пор не проверяла их.
Терапевт, Функциональный диагност
Учитывая, что тромбоцитоз уже длительный, то обследование проходить необходимо, на мутацию Вы уже сдали анализ, возможно еще дополнительно нужно сдать анализы, это определит гематолог
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите, если было бы что то очень серьёзное, за 3 года уже дало бы знать?
Терапевт, Функциональный диагност
Само частой причиной приводящей к тромбоцитозу являются воспалительные процессы, железодефицит, стресс. Я бы порекомендовала еще проверить уровень ферритина, ОЖСС, ЛЖСС, трансферритин.
Учитывая, что у Вас повышен СРб, возможно повышение связано с воспалительным процессом
Клиент
Анастасия Александровна, за этот месяц очень много стресса было. Подскажите, когда пересдатт лучше чтоб тромбоцииы обновились. И есть ли разница из пальца или вены? Ферритин сдавала пол года назад 34 был. Лжсс сдавала, есть в прикреплённых анализах.
Терапевт, Функциональный диагност
ЛЖСС норма.
Через 7-10 дней пересдайте тромбоциты по Фонио.
Терапевт
Здравствуйте.
По поводу мочи - это вы себя накрутили.
Есть кетоны в моче- это на фоне голода. Но такое количество запаха не дает.
При каких либо сомнения по тромбоцитам сдать анализ по Фонио- ручной метод подсчета тромбоцитов.
Да, тромбоциты могут как повышаться , так и понижаться при инфекционных заболеваниях.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, моча в норме или есть воспалительный процесс?
Тромбоциты до 800 могут увеличиваться при инфекции?
Терапевт
Воспаления по моче нет.
Однократно увеличиться могут, но если это систематически, то необходима консультация гематолога и возможно ревматолога.
Клиент
Евгения Сергеевна,были повышены тромбоциты в начале 22 года когда переболела короной, были 650. С тех пор не проверяла их. Посмотрела в 20 году были 460.
Терапевт
Возможно такой повышенный уровень, как последствия перенесённого ковида остались.
Клиент
Евгения Сергеевна, т е уже 2 года прошло, а из за ковида такое могло остаться?
Терапевт
маловероятно, но возможно.
опасный уровень повышения тромбоцито более 800, поэтому вам необходимо дообследоваться.
Клиент
Евгения Сергеевна, подскажите, прочитала, что нужно слать лучше из пальца кровь и по фонио. Правда? Более 800 опасно, а в чем? Это очень страшное что то может быть
Терапевт
да, Фонио это ручной метод посчета.
высокая вероятность образования тромбов