Фурункул или нет
Здравствуйте, дня три назад возникло болезненное воспаление на спине, сегодня в обед после душа вскрылось, я обработала сначала зеркалином, потом спиртовой салфеткой для инъекций, гноя вышло немного, болезненность чуть ощущается. Потом нужно было идти в поликлинику, к терапевту, я на больничном сейчас нахожусь, нанесла левомеколь и заклеила бактерицид пластырем, дома этот пластырь сняла. Температуры нет, ощущается только болезненность, чуть припухлость и краснота. Подскажите, пожалуйста, это фурункул или просто гнойный прыщ? Как это лечить, и нужно ли обращаться к хирургу для осмотра. Спасибо.
Здравствуйте.
По фото похоже и на вскрывшийся фурункул, но больше на воспаленную вскрывшуюся атерому.
Что это такое более детально можно рассмотреть на приеме у хирурга.
Но лечиться конечно надо. Обрабатывайте ранку водным раствором хлоргекседина, затем прикладывайте мазь Офломелид или Левомеколь.
Только не давайте закрыться ране через которую выходит отделяемое. На перевязках немного раздвигайте ее руками.
Если все будет купироваться, то после выходных надо обратиться к хирургу. Если это фурункул, то полечите и пройдет. А если окажется атерома, то когда стихнет воспаление и прекратится отделяемое, то примерно через месяц надо будет провести УЗИ данного места. Если атерома окажется, то при росте ее надо будет удалять радикально, а именно оперировать.
Здоровья Вам.
Андрей, а что такое атерома, это опасно? Прикладывать мазь можно на нестерильном бинте? И потом заклеивать бинт? На ночь тоже оставлять его?
Андрей, то есть то, что сверху осталось, как засохшая сукровица, при перевязках ее как бы убрать нужно, чтобы ранка открытая стала, я правильно поняла?
Салфетки желательно приобрести стерильные (но если сегодня нет их, то ладно).
Повязку конечно крепить лейкопластырем.
Когда проводите перевязку, то водным хлоргекседином корочку с раны убирайте - пусть отток будет.
Ксения, здравствуйте.
Это просто гнойный прыщ или по научному - акне. Он уже проходит самостоятельно, поэтому мази наносить не нужно.
Можете делать перевязки с раствором 0,05% хлоргексидина 1 раз в день в течении 2-3-х дней. Я думаю, что за это время процесс пройдёт.
Здравствуйте, Ксения.
Нагноение вскрылось, есть отток, поэтому можно полечиться консервативно : Промывайте ранку перекисью водорода 3 %, далее хлоргексидином, мазь левомеколь + салфетку смочить сооевым раствором магния сульфата 25%(продаётся в аптеках в ампцлах). Фиксация повязкой. Перевязки 2р.д утром и вечером. Не мочите водой.
Наблюдайте в динамике. Если будет усиление гиперемии, боли, отёка, обратитесь к хирургу очно.
Сейчас сложно сказать, но я склоняюсь к вскрывшемуся фурункулу.
Будьте здоровы!
Ольга, когда он вскрылся, я его обрабатывала спиртовой салфеткой и немного надавливала на него, гной еще чуть -чуть вышел, теперь переживаю, вдруг гной пошел глубже из-за этого?
Принятый ответ
Нет, не переживайте, глубже не пошёл, это видно по фото. Глубже это значит переход в разлитое гнойное воспаление (флегмона), а у Вас это нет и не будет, отток есть, нагноение разрешится в течение недели
Ольга, спасибо большое!