Протрузии мпд C3-5,C6-7, экструзия C5-6

7 октября почувствовала острую боль( словно кольнуло иглой или прострел) с левой стороны между лопаткой и шеей посередине. Постепенно в течении несколько дней боль сошла на нет, стала умеренной,но появились неприятные ощущение в руке- плече и запястье в виде мурашек и вибрации. Эти ощущения не присутствуют постоянно, появляются только во время усиления боли в шее. На данный момент боль умеренная, скорее дискомфорт или напряжение в районе косточки прямо посередине. Было сразу проведено КТ исследование, в входе которого выявили протрузии с рекомендацией также провести мрт, что я и сделала. Два дня назад получила заключение мрт, согласно которому были выявлены протрузии мпд C3-5,C6-7, экструзия C5-6 с признаки воздействия на нервные корешки и сужением переднего позвоночного канала. Назначили 10 сеансов физиотерапии, таже принимаю мидокалм 50 мг 2 раза в день и нейробион 3 раза в день. Каков мой прогноз и что мне ожидать? Давно уже страдаю паническими атаками, такого диагноза не ожидала, очень расстроилась, шея никогда не беспокоила, ранее.

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, сделайте ЭНМГ верхних конечностей. Увеличьте дозу мидокалма до 150мг 2р в день, добавьте к лечению артракам 1 порошок в сутки 6 недель

Людмила, что вы скажите по поводу миграции кусочка грыжи, что это значит, очно мне невролог ни слова не сказал об этом, сказал что люди живут с этим спокойно, лечатся, каковы прогнозы, ужасно переживаю..

Да, такие изменения не требуют оперативного вмешательства, пока продолжайте лечение, проконсультируйтесь повторно с результатами ЭНМГ

Людмила, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения по МРТ не критичны. К лечению стоит добавить ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней и пентокмифиллин 3 раза в день месяц.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и положений шеи, спать на ортопедической подушке.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

Екатерина, Вам огромное спасибо за ответ, вы меня немного успокоили, мне сегодня невролог очно сказал к нейрохирургу надо, я ужасно напугалась, к тому же еще один невролог упомянул миграцию грыжи, я не поняла что именно это значит и чем это чревато, в чем опасность?

Миграция минимальная и чётких показаний у хирургии нет, оперативное лечение показано лишь при её эффективности терапии

Екатерина, я извиняюсь, что отнимаю у вас время,есть еще пара вопросов. Это миграция при эффективной терапии может исчезнуть( извините, я не понимаю в терминологии), экструзия и грыжа-это разве не разные стадии?

Экструзия этот есть грыжа по-научному

Принятый ответ

Здравствуйте ещё раз!
Не хотела напугать Вас тем, что отметила миграцию грыжи. В Вашем МРТ ничего опасного и жизнеугрожающего нет. То, что лучше проконсультироваться с нейрохирургом, абсолютно не означает, что потребуется оперативное вмешательство.
Тем более, клинически у Вас нет никаких показаний к оперативному вмешательству. Оперативное лечение требуется в крайних случаях, когда идёт сильное сдавление нервных корешков и/или спинного мозга, у Вас этого нет.
Грыжам свойственно "рассасываться", то есть уменьшаться в размерах или вовсе исчезать. Этот процесс называется спонтанная резорбция. Чем больше и свежее грыжа, тем больше шансов что она резорбируется. Такие грыжи в течение года уменьшаются в размерах в 2 раза и более в 70 процентов случаев.

Алина, Я вам очень благодарна, что вы мне развернуто все объяснили! Дело не только в Вас, но очно меня тоже один из неврологов послал к нейрохирургу, а другой сказал- !лечись спокойно, люди живут, не зная про грыжи всю жизнь!.Согласитесь, человека, который раньше в жизни не болел ничем серьезнее простуды и никогда с этим не сталкивался, страшно, мягко говоря,Мнения разнятся, я немного запуталась как правильно действовать. Тем более у меня есть обязательств. нужно работать, а работать о офисе с таким заболеванием тяжело.Спасибо еще раз!

Да, конечно, я понимаю Вас. И врачи разные и мнения разные.
У большинства людей в современном мире сидячая работа и остеохондроз начинается ещё в подростковом возрасте. Сейчас не найдёшь человека старше 30 без грыж и протрузий, ничего страшного в этом нет.
Нужно по возможности стараться больше двигаться, на работе делать перерывы.

Алина, еще раз спасибо, хоть меня и смущает тот момент, что большинство здешних докторов советуют обратиться к нейрохирургу, видимо, мне без этого не обойтись.

Как показывает практика, большинство пациентов, направленных к нейрохирургу, возвращается на лечение к неврологу и операция не требуется.

Алина, Раз уж есть необходимость, буду брать направление,чтобы попасть к нейрохирургу, думаю, так быстро туда я в се равно не попаду, Спасибо еще раз за все!

Срочности нет, не переживайте.
Будьте здоровы!

Алина, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены признаки остеохондроза,осложненные протрузиями средних размеров и грыжей(средних размеров) с небольшой миграцией.
Так же отмечается сужение позвоночного канала.
Покажите снимки нейрохирургам.
В первую очередь,стоит носить воротник Шанца по 2 часа в день(мягкий)
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок.
Спите на ортопедической подушке с эффектом памяти.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него шейным и грудным отделами позвоночника) по 20 минут 2 раза в день.
Продолжайте принимать мидокалм до 20 дней.
Показаний для нейрохирургического вмешательства не вижу.

Ирина, спасибо за ответ, а как срочно мне надо к нейрохирургу- после лечения(мне назначили пока 10 сеансов физиотерапии) или как можно быстрее?

Срочности нет-консультация плановая.
Спокойно лечитесь.

Ирина, спасибо!

Скорейшего выздоровления!

Ирина, огромное спасибо, как вы считаете, в моем случае возможно будет вести полноценную жизнь?

Конечно.
Все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте!На мрт присутствует Грыжа с миграцией ,обязательно диск должен просмотреть нейрохирург ,посмотреть ее расположение ,при некупировании добавить т конвалис 300 мг 1 таблетка на ночь - 3 дня ,затем 1 таб 2 раза в день - 3 дня , затем 1 таб 3 раза в день также 3 дня ,затем 1 т -4 раза в день - 3 месяца Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня

Нонна, спасибо!

Всё будет хорошо ??

Нонна, спасибо Вам, я на это надеюсь, а что касается миграции грыжи, эту проблему возможно устранить консервативным лечением?

Грыжа средних размеров и с некритичной миграцией пока можно пытаться ?