Боль в суставах после химиотерапии
Здравствуйте, прохожу химиотерапию Паклитаксел, рак молочной железы, мне 52г. После хт очень сильно болят ноги, больно ходит, спать невозможно. Нимесулид и мелоксикам не помогают. Подскажите пожалуйста чем снять боль в ногах?
Принятый ответ
Здравствуйте! Покалывание, онемение пальцев ног присутствует? Когда вы проходили узи сосудов нижних конечностей?
Юлия, нет только сильная боль. Как будто оголеные нервы. В понедельник была хт, а во вторник начали болеть ноги. До этого все было хорошо
Боли именно в области суставов?
Юлия, да. Первый день болели ноги от колен до бёдер, второй ниже колен, теперь 3 день пятки, ступни. Болит пятка, суставы. Мащала диклофенак, не помог
Прикрепите вашу выписку после лечения, ранее вам не вводили таксаны? Симптомы, которые вы описываете характерны для полинейропатии, но как правило, они не развиваются после 1 курса химиотерапии таксанами. НПВП в таком случае не эффективны, нужно, чтобы вас осмотрел невролог и выписал рецепт на прегабалин, пока можно начать приём тиоктовой кислоты 600 мг в сутки.
Юлия, было 4 курса красной химии, все было хорошо с суставами, 5 курс паклетаксен, после него и началось.
Да, в таком случае это проявление полинейропатии. Самым эффективным в данной ситуации препаратом является прегабалин, но он рецептурный. Вам нужно сейчас записаться к неврологу, чтобы врач выполнил осмотр, рецепт на прегабалин так же должен выписать невролог. Тиоктовую кислоту вы можете купить сами и начать принимать.
Юлия, спасибо большое
Пожалуйста!! Всего Вам доброго!
Юлия, как оказалось прегабалина и лирики у нас нет в аптеках города.
Если в аптеках города нет этого препарата, нужно подойти с рецептом в аптеку и заказать этот препарат.
Есть ещё нейронтин, его тоже можно применять при полинейропатии и он эффективен.
Принятый ответ
Здравствуйте
Надо пробовать другие НПВС, индометацин, диклофенак. Они более сильные, но оказывают действие на желудок. Здесь нет универсального средства, надо пробовать и смотреть по действию.
Светлана, диклофенак не помог. Иногда стреляет в другие части тела, но не сильно и быстро проходит.
Можно ещё обратиться к неврологу, оценить нет ли нейропатического компонента боли и обсудить назначение Лирики (рецептурный препарат). От паклитаксела часто развивается нейропатия.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваши жалобы больше характерны для полинейропатии. Вам необходима очная консультация невролога пусть вам выпишет прегабалин так как нпвс в данном случае будут неэффективны.
Рустам, спасибо, а могу принимать тиоктовую кислоту пока не схожу к неврологу?
Да данный препарат не противопоказан.
Рустам, как оказалось прегабалина и лирики у нас нет в аптеках города.
Тогда попробуйте найти Габапентин 300 мг тоже применяется при нейропатии по схеме