Консультация аллерголог-иммунолога /

Отекают пальцы — вопрос №1127591

Здравствуйте, уважаемые доктора. Моей дочке 9 лет. С прошлой зимы заметили такое состояние, когда у неё померзнут руки, а точнее пальцы, то при согревании уже в тепле (или когда моет тёплой водой) они опухают, становятся плотными как барабанные палочки, в течении минут 40 все приходит в норму. Изначально случилось всё, замёрз пальчик на ноге, я не придала значения. Может ли так проявляться холодовая аллергия? Никакого покраснения или трещинок нет.

Возраст: 9

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Ребенку нужно исключать НАО. Почитайте, что означает этот диагноз.
Для этого нужно сдать С-1 ингибитор эстеразы, С4- компонент комплемента. Сдавать нужно в первые сутки отека. Далее неинформативно. Также желательно сдать активность С1 ингибитора и триптазу (есть далеко не во всех лабораториях)
Также нужен общий IgE. С результатами возвращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Марина Михайловна, а свой врач говорит холодовая аллергия, и держать руки в варежки в прохладную погоду. ( ужас какой

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Врачи бывают разные, также как учителя, юристы и тд.
Если НАО придет все в норме, сдайте на всякий случай IgM+IgG Borrelia burgdorferi
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Необходимо сдать анализы крови, общий иммуноглобулин Е, для исключения наследственного ангиоотека анализ крови на С1 ингибитор и фаС1, С4 компонент комплемента.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, имуноглобулин в норме. Но ведь это проявляется только когда замерзают руки?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
А любом случае, сначала надо исключить аллергию. Если иммуноглобулин Е в норме, значит, с большой вероятностью аллергии нет.
Клиент
Екатерина, конечно мы сдадим имуноглобулин. Просто мы сдавали и в том году было все в норме. Скажите пожалуйста уж очень страшно звучит диагноз НАО, отёк квинке, ангиоотек это все одно и тоже?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Да, НАО это один из видов ангиотеков.
Клиент
Екатерина, ужас какой(
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Отек Квинке и НАО - это совершенно 2 разных заболевания, никак не связанных друг с другом, диагностика и лечение совершенно отдельные. В ангиотеках мало кто понимает и разбирается глубоко
Клиент
Марина Михайловна, но ведь реакция на холод? Слава богу просто так не проявляется. Именно на холодный воздух.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Это ни о чем не говорит. Провоцировать отек может все, что угодно
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
И диагноз НАО я Вам не ставила, я написала, что нужно исключить его
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Общий IgE пересдавать не нужно. Если ниже 100, какой смысл его пересдавать? Ничего не изменится
Клиент
Марина Михайловна, я вас поняла, мы обратимся к аллергологу.
Клиент
Марина Михайловна, если врач не направляет никуда, я тоже не могу выше прыгнуть.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Вы не поняли- еще раз- в ангиотеках практически никто не понимает, даже аллергологи. Это очень редкая и специфическая тема. Выбирайте так врача, чтобы специализировался на этом. Просто так обычный первый попавшийся аллерголог ничего толкового Вам не скажет. Только в специализированных учреждениях
Клиент
Марина Михайловна, в это учреждение должен кто то направить?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Я ведь Вам написала, что нужно сдать. Это можно сдать самостоятельно, направление Вам для этого не нужно. Тем более, по ОМС асе равно эти анализы никто не сделает. Если будут отклонения, уже с ними будете обращаться за специализированной помощью
Клиент
Марина Михайловна, поняла.
Клиент
Марина Михайловна, как сдавать во время отека? Специально руки морозить?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
И не забудьте про антитела к боррелиям-этого вообще никто не знает
Клиент
Марина Михайловна, доброе утро. А повышенный имуноглобулин о чем скажет?