Отекают пальцы

Здравствуйте, уважаемые доктора. Моей дочке 9 лет. С прошлой зимы заметили такое состояние, когда у неё померзнут руки, а точнее пальцы, то при согревании уже в тепле (или когда моет тёплой водой) они опухают, становятся плотными как барабанные палочки, в течении минут 40 все приходит в норму. Изначально случилось всё, замёрз пальчик на ноге, я не придала значения. Может ли так проявляться холодовая аллергия? Никакого покраснения или трещинок нет.

9 лет

Принятый ответ

Добрый день! Ребенку нужно исключать НАО. Почитайте, что означает этот диагноз.
Для этого нужно сдать С-1 ингибитор эстеразы, С4- компонент комплемента. Сдавать нужно в первые сутки отека. Далее неинформативно. Также желательно сдать активность С1 ингибитора и триптазу (есть далеко не во всех лабораториях)
Также нужен общий IgE. С результатами возвращайтесь

Марина Михайловна, а свой врач говорит холодовая аллергия, и держать руки в варежки в прохладную погоду. ( ужас какой

Врачи бывают разные, также как учителя, юристы и тд.
Если НАО придет все в норме, сдайте на всякий случай IgM+IgG Borrelia burgdorferi

Принятый ответ

Здравствуйте.
Необходимо сдать анализы крови, общий иммуноглобулин Е, для исключения наследственного ангиоотека анализ крови на С1 ингибитор и фаС1, С4 компонент комплемента.

Екатерина, имуноглобулин в норме. Но ведь это проявляется только когда замерзают руки?

А любом случае, сначала надо исключить аллергию. Если иммуноглобулин Е в норме, значит, с большой вероятностью аллергии нет.

Екатерина, конечно мы сдадим имуноглобулин. Просто мы сдавали и в том году было все в норме. Скажите пожалуйста уж очень страшно звучит диагноз НАО, отёк квинке, ангиоотек это все одно и тоже?

Да, НАО это один из видов ангиотеков.

Екатерина, ужас какой(

Отек Квинке и НАО - это совершенно 2 разных заболевания, никак не связанных друг с другом, диагностика и лечение совершенно отдельные. В ангиотеках мало кто понимает и разбирается глубоко

Марина Михайловна, но ведь реакция на холод? Слава богу просто так не проявляется. Именно на холодный воздух.

Это ни о чем не говорит. Провоцировать отек может все, что угодно

И диагноз НАО я Вам не ставила, я написала, что нужно исключить его

Общий IgE пересдавать не нужно. Если ниже 100, какой смысл его пересдавать? Ничего не изменится

Марина Михайловна, я вас поняла, мы обратимся к аллергологу.

Марина Михайловна, если врач не направляет никуда, я тоже не могу выше прыгнуть.

Вы не поняли- еще раз- в ангиотеках практически никто не понимает, даже аллергологи. Это очень редкая и специфическая тема. Выбирайте так врача, чтобы специализировался на этом. Просто так обычный первый попавшийся аллерголог ничего толкового Вам не скажет. Только в специализированных учреждениях

Марина Михайловна, в это учреждение должен кто то направить?

Я ведь Вам написала, что нужно сдать. Это можно сдать самостоятельно, направление Вам для этого не нужно. Тем более, по ОМС асе равно эти анализы никто не сделает. Если будут отклонения, уже с ними будете обращаться за специализированной помощью

Марина Михайловна, поняла.

Марина Михайловна, как сдавать во время отека? Специально руки морозить?

И не забудьте про антитела к боррелиям-этого вообще никто не знает

Марина Михайловна, доброе утро. А повышенный имуноглобулин о чем скажет?