Консультация терапевта /

Помощь с анализами — вопрос №1127657

Добрый день. Сдали анализ, повышены некоторые значения: димер, железо. Мы не в России и очень хромает медицина. Могли бы вы помочь посмотреть, на что обратить внимание, что сдать дополнительно. Спасибо

Возраст: 20

Хронические болезни: Не

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По анализу признаки недостаточного питьевого режима, вирусной инфекции,
повышение показателя сывороточного железа и D-dimer возможно при воспалительном процессе.
По какой причине сдавали анализы, что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо! В том то и дело, что дочь много пьет чистой воды. Придерживается ПП, занимается спортом. Решили сдать анализы, так как в феврале переболели ковидом и с тех пор слабость, повышенная утомляемость. Говорит, что кружится голова. Но у нее пониженное давление частое явление.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Я бы рекомендовал исключить паразитов,
сдать кровь методом ИФА на основные паразитарные инфекции, с учетом симптоматики и эозинофилии в анализе.
Клиент
Алексей, спасибо! Мы стараемся каждую осень профилактически принимать препарат, так как в доме собака, в этом году ничего не принимали. Спасибо! Я обязательно посмотрю этот анализ!!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Д - димер может повышаться после перенесённой вирусной инфекции, Вы не болели орви накануне? Препараты железа не принимаете?
Какие - то препараты на постоянной основе пьёте в принципе?
Также признаки недостаточного питьевого режима, за счёт чего кровь более концентрированная и многие показатели ложно завышены.
Принятый ответ
Клиент
Анна, пьет около 2 литров чистой воды и много разного чая. Принимает витамины: витамин Д, группу В, витамин С, Магний. Курсами. Железо не принимала.
Нет, не болела, хотя может перенесла на ногах, но явных признаков не было
Спасибо!!
Терапевт
Здравствуйте.
Повышение гематокрита и эритроцитов может говорить о недостаточном приёме жидкости или курении или пребывании в высокогорье. Для купирования - увеличить количество жидкости в рационе.
Увеличение железа при нормальном ферритине говорит, что накануне сдачи анализа вы ели продукты богатые железом. Для купирования ничего предпринимать не нужно.
Касаемо повышения д-димера, если анализ не совпал с менструацией, рекомендую сдать коагулограмму.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо! Нет, не курит. Анализ не совпал с менструацией. Спасибо! А не стоит ли пока попринимать например гинко билоба, кардио аспирин?:))
Терапевт
Пожалуйста!
Извините, из контекста вопроса пол пациента не был понятен.
Нет приём данных препаратов не решает проблему. Пока рекомендую увеличить питьевую нагрузку до 2 литров и для уточнения сдать коагулограмму.
Терапевт
Здравствуйте! У Вас дефицит питьевого режима, пейте больше воды. По крови признаки перенесенной вирусной инфекции (или текущей).
Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, примерно около 2 литров воды пьет и много разного чая..Возможно, что перенесла инфекцию и не почувствовала? Через какое время можно пересдать? Спасибо большое
Терапевт
Да, могли бессимптомно перенести. Через 2 недели пересдайте.
Норма приёма воды 30 мл/кг в сутки
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, ничего страшного по крови. Жалобы есть какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо! Утомляемость, сниженние энергии, головные боли иногда
Невролог, Терапевт
Досдайте на уровень витамина Д, т3,т4 , ТТГ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Коагулограмму сдавали?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
По крови повышены эритроциты, гематокрит
Они свидетельствуют о недостаточности жидкости. Соблюдайте обильный питьевой режим