Консультация терапевта /

Кашель, горло — вопрос №1127685

Здравствуйте. В начале болезни заметила странные звуки предварительно в правом легком при глубоком вдохе где-то внизу. Как будто бурление. Пошла на прием, тоже услышали, отправили на рентген, в легких изменений нет, сдала анализы, были палочки и назначили антибиотик 7 дней + ингаляции с пульмикортом 7 дней. На следующий день на приеме уже звуков этих не услышали, но ночью опять появились. С ингаляциями появился кашель + я пила ацц. В лежачем состоянии через нос вдох тоже с глухим затяжным звуком бывает, но как будто не в легких. В один день почувствовала при откашливание что-то твердое в середине груди и после этого открылся приступ кашля до рвотного рефлекса, было такое 2 раза. Может так шуметь мокрота? Начала пить муколтин + коделак нео. Теперь спустя неделю кашель убавился и стал как будто лающий и сухой, но периодически пытаюсь откашливаться с мокротой или слизью + голос стал очень басой, когда разговариваю отдает гул в середину спины, болит горло, ночью першит от чего вызывает кашель и плохой сон, вдох через нос как будто теплый и оттого ощущение тяжести вдоха + появились ноющие ощущения от кашля под левой грудью. В горло начала брызгать сперва ингалипт, потом тантум Верде, но ощущения облегчения не наблюдаю. Сходила к Лору, сказали, что слегка красное горло, гайморита нет. Прописали сосудосужающие капли и леденцы ко всему. Также терапевт предположила, что я сразу подхватила новую инфекцию… Давление сегодня 97/55 пульс 92, вчера 99/59 пульс 87. Чувствую что потрясывает меня. Итого уже 2,5 недели болею. Не знаю что ещё делать… подскажите, может ингаляции опять начать? Какие ещё есть рекомендации для облегчения состояния ? Анализы даже сдала, испугалась бронхиальной астмы из-за кашля. Прикрепляю.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. По результатам оак данных за бактериальную инфекцию нет. Сколько дней делали ингаляции с Пульмикортом?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 7 дней делала.

Терапевт, Нефролог
Для уточнения диагноза необходимо выполнить спирометрия+ проба с сальбутамолом. Вы принимали Мукалтин и коделак нео. Один из них обладает отхаркивающим, а второй противокашлевым действием. Если кашель сухой, то принимать коделак нео по 1 таблетке 3 раза в день, если влажный то коделак бронхо по 1 таблетке 3 раза в день. Можно делать ингаляции с минеральной водой (выпустить газы) по 1 ингаляции 2 раза в день 7 дней. На ночь добавить цетиризин 10 мг вечер. Есть данные за латентный железодефицит. Ферритин снижен. В норме он должен быть равен массе вашего тела. Принимайте Сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день 2 месяца с последующим контролем ферритина крови, оак. Сделать фгдс, узи органов малого таза
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Анализы соответствует перенесённой вирусной инфекции.
Вам стоит принимать что - то одно от кашля. Поскольку Вы принимали и мукалтин и коделак нео - два препарата с взаимо противоположными эффектами, антагонисты друг друга.
Если кашель сухой - то Вам подойдут Омнитус или левопронт 1 т 3 раза в сутки до 7 дней
Ингаляции щелочные с минеральной водой Ессентуки 4,17 или обычным физ раствором 5-7 мг через небулайзер 2 раза в сутки до 7 дней
Антибиотики не требуется принимать.
Также по крови есть латентный железодефицит
В связи с чем стоит добавить Сорбифер дурулес 100 мг 2 раза в сутки до месяца. Затем контроль ОАК и ферритина.
Параллельно консультация гинеколога и узи органов малого таза.
Фэгдс, кал на скрытую кровь, если по гинекологии все хорошо. Это нужно для поиска причин анемии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, подскажите, пожалуйста. Сейчас кашель стал сильно лающим… какие ингаляции теперь нужны? Может быть у меня ларинготрахеит?
Терапевт, Кардиолог
Может быть трахеит. Стоит добавить ингаляции с пульмикортом 0,5 г через небулайзер 2 раза в сутки до 10 дней. Препарат уберёт лающий кашель.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, спирографию не проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Алана, сейчас не проходила. Не назначали.
Невролог, Терапевт
Надо пройти данное исследование,может есть бронхоспазм, из-за которого ваши жалобы
Терапевт
Здравствуйте! Ваше состояние может быть из за приёме двух противоположных препаратов. Отхаркивающие и противокашлевые препараты. Сейчас этих препаратов принимать не надо. Сделайте ингаляцию с физ раствором. Если через 2-3 дня улучшении не будет. Сделайте спирографию чтобы исключить бронхоспазм и обратиться очно пульмонологу
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена. По анализам переносите вирусную инфекцию. Рекомендую прием комплексного препарата Анвимакс для улучшения Вашего состояния курсом до 5 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам крови, признаки перенесённой вирусной инфекции
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
УЗИ органов малого таза делали?